Прошлые отношения мешают жить

Алиса 19.11.2016

Несколько лет длились отношения с бывшим МЧ.С моей стороны это была сильная первая любовь.Я прошла через многое : измены,о которых я узнавала все время,но почему-то прощала , рукоприкладство и оскорбления в порыве гнева.Разошлись со скандалами,были угрозы сделать что-нибудь плохое себе если я уйду - я была инициатором разрыва,потому что почувствовала, что любовь прошла, да и мое моральное состояние после этих отношений было не из лучших.

Прошло время, у меня есть молодой человек, у нас взаимная любовь, хорошие отношения, но...многие вещи из прошлого мне сильно мешают, я стала чересчур подозрительной и ревнивой(при том что молодой человек повода не дает, все равно постоянно его проверяю) , могу закатить истерику на пустом месте, расплакаться при малейшем повышении тона и т.д.,я не могу в этом себя контролировать.Умом я понимаю, что я поступаю глупо и ужасно, осознаю, к чему это может привести, но иногда голова как будто отключается и остаются только эмоции,.Мы хотим создать семью, но при таких условиях это становится все труднее

Я очень боюсь потерять эти отношения, но если честно не знаю, что делать и как с этим справляться. Я понимаю, что из-за этого мои отношения могут развалиться и я сама в этом виновата,. Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Алиса,здравствуйте!

Вероятно, сейчас вам, пришлось столкнуться с двумя очень сильными переживаниями. В отношении прошлых отношений и в отношении новых.  Переживания полярны. Но существуют в одно и тоже время, поэтому вам очень не просто с ними справиться. Поэтому эмоциональные проблемы. Вам желательно научиться строить отношения по новому.  А для этого стоит разобраться основательно,   как переживания блокируют  возможность распоряжаться собственными ресурсами и самооценкой. Восстановить эту способность и чувствовать себя счастливее.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Исаева Ольга Анатольевна

Алиса, надо признать, что высамостоятельно  вышли из очень травмирующих отношений, и нашли в себе силы двигаться дальше. Но полностью завершить те отношения сложно - осталось много негативных чувств, неотреагированных в свое время, пошатнулась уверенность в себе, пострадало чуство собственного достоинтсва  - отсюда подозрительность, беспричинная ревность, желание контролировать. И вы верно замечаете, что "многие вещи из прошлого мешают" вашим сегодняшним отношениям. Малейшее напоминание о ситуациях с тем МЧ (повышение тона, например) запускают реакции на то, что было с вами тогда. А так как вы с партнером стали планировать семейную жизнь, то уровень тревоги повысился и то, что раньше было возможно котролировать, сейчас захлестывает.

Алиса, работать стоит в двух направлениях - первое, это отреагирование эмоций к первому мужчине, и второе - восстановление чувства собственого достоинства и самооценки. Тогда ваши реакции на возникающие ситуации в настоящем будут соответствовать тому, что происходит. А поддержание уверенности в себе поможет больше доверять  партнеру. К сожалению, сейчас вы растрачиваете свою энергию на то, чтобы справиться со страхом "потерять отношения".

Радует то, что вы признаете свой вклад в то, что происходит между вами и вашим партнером, обращаетесь за помощью,  задаете вопросы, которые вас волнуют.  А это уже половина на пути к разрешению ситуации.  И, спасибо за обращение.

Ольга Исаева, психолог в Минске