Мама не хочет жить

Дарья 17.11.2016

Добрый день.Помогите пожалуйста, 2 года назад мы похоронили отца,и после этого мама не хочет жить.Считает что ей там с ним будет лучше. Нас двое взрослых дочерей.У нас свои семьи, дети. Мы её всячески поддерживаем. А она считает что у неё жизнь рушится. Как спасти маму ?

                          Уважаемая Дарья!

Если к концу года после потери любимого супруга человек остается в тяжелой депрессии, "застревает" в горе и не хочет жить без него, то ему непременно нужна психотерапевтическая помощь.

Ваша мама пребывает в переживании потери уже 2 года - это слишком много, поскольку в таком состоянии резко снижается иммунитет, что может провоцировать онкологические, сосудистые заболевания.

Если у вас нет возможности обратиться к психотерапевту очно или по скайпу, то хотя бы обратитесь к психиатру, чтобы ей помогли выбраться из депрессии при помощи антидепрессантов.

К сожалению, уговоры, "спасительные" разговоры о необходимости лечения, о том, что надо жить для детей и внуков, не помогают. И чем дольше времени человек находится в депрессии, тем больше он может погружаться в неё. Поэтому вам, детям, надо спешить помочь матери обратиться к психотерапевту, чтобы избавить её от негативных ожиданий, переживаний и ощущений.

Есть очень много психотерапевтических техник, помогающих довольно быстро помочь при горевании, независимо от желания, доверия или сомнения больного в хороших результатах терапии.

Желаю Вам решиться на психотерапию матери, чтобы не только продлить ей жизнь, но и помочь ей начать радоваться жизни!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск