Муж не хочет идти работать

Мария 17.11.2016

Здравствуйте мне 24 года, мужу 26. мой муж не идет на работу. Раньше основной доход приносила я мы работали на одной работе вместе торговым представителем я собирала заявки он возил меня по магазинам. После того как я

родила он дальше работать один не захотел при этом другую работу не ищет. Получил пеленочные и потратил их на ремонт машины. Ребенку пошел уже 4 месяц а ему по*ер. Уже и ласково с ним и грубо он еще больше психует. Я уже устала оправдывать его перед мамой и знакомыми. Есть мысли развестись. Что мне делать

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мария.

Я так понимаю, ваш муж и не работал. Это вы работали, а он просто был рядом. Сейчас вы дома, и он по-прежнему рядом с вами. Для него в жизни ничего не изменилось: он рядом с вами. Вполне возможно, как только вы начнете работать, то он, чтобы быть рядом с вами - тоже будет "работать".

В принципе если вас устраивает данная ситуация: "муж при вас" или "муж всегда рядом", или может быть вы это как-нибудь по-своему назовете, то может и не надо разводиться. Ну вот такой он, это его особенность.

Если вы не любите его и считаете, что жизнь без него лучше, чем жизнь с ним, то может быть развод - это выход.

Вы спрашиваете, что делать.

Есть несколько моментов в этих ситуациях. Давайте разберем обе ситуации.

1. Если вы любите и хотите сохранить брак.

В этом случае можно

1) Ничего не менять. Просто принять это как данность и жить так всю жизнь.

Можно и в последнее время я все больше встречаю семьи, которые выбирают именно этот вариант.

2) Супруги приходят на психотерапию. Оба. Да, претензии у вас к нему, но лечатся оба. Причем психотерапия обычно так и идет: сначала лечим одного супруга, как только подлечили, главная проблема уходит и всплывают огромный пласт проблем как у одного супруга так и у другого. Не просто так вы выбрали друг друга. Вполне возможно, есть выгода в таком браке не только у вашего супруга, но и у вас. Хотя у вашего мужа она более очевидна.

Теперь второй вариант.

2. Если вы выбрали развод.

Кажется, что развод принесет облегчение и возможность встретить новую любовь. Вот тут, Мария, опасность - очень большая вероятность что вы создадите в точности такие же отношения как у вас с мужем. Мои пациенты рассказывают мне, что они старались, выбирали тщательно и долго и проходит какое-то время отношениям, и они попадают на тоже самое.

Я не знаю историю вашей жизни, но возможно корень таких отношений кроется там.

Так вот, к чему я это все рассказываю. После развода, если вы на него решитесь, обязательно, я вам советую обратитесь к психологу. Не пожалейте деньги, время на себя. Уделите этому важному некоторое время. Вам важно проработать свой мазохизм и вполне возможно, следующие отношения будут не настолько созависимы.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы