Как определиться с хобби?

Сеня 16.11.2016

Здравствуйте! Недавно я стал переживать насчет того, что у меня очень много хобби (под хобби я понимаю, увлечение, которое после окончания университета, я смогу связать с основной специальностью). Я уже давно связан с музыкой, 7 лет танцев, играю на разных музыкальных инструментах, немного рисую, люблю паять, и периодически занимаюсь спортом. Кроме этого, мне нравиться снимать видео и фотографировать, различные виды экстремального спорта. Но вся проблема в том, что я боюсь, что начав увлекаться чем-то серьезно, желание заниматься этим, может пропасть. И тогда получается, что все было зря? Что делать в такой ситуации?

                                 Уважаемый Сеня!

Многие могли бы Вам только позавидовать: у Вас широкого столько интересов и разнообразных хобби! Любое Ваше хобби может только помочь Вам в Вашей основной специальности, поскольку Вы творческий человек и сможете реализовать себя, в том числе благодаря разносторонним интересам и хобби. Жаль, что Вы не написали, на кого Вы учитесь.

Особенно интересно, что хобби Вы связываете только с основной специальностью. Именно из-за это, скорее всего, у Вас возникли сомнения, что предпочтение какому увлечению может разочаровать Вас. Ведь на самом деле, хобби - это просто любимое занятие.

И люди иногда меняют свои предпочтения в силу разных причин. Даже иногда перерастают их в силу своего возраста. И это нормально. Однако то, что дало и даёт для Вашего духовного и физического развития то или иное хобби, - это большой ресурс для Вас, для дальнейшего Вашего развития. То есть это вклад в себя, который для Вас является ценным багажом в любом случае, даже если Вы оставите свое увлечение в прошлом.

Для того, чтобы разобраться, почему Вы боитесь разочароваться в любимых занятиях и почему не доверяете себе, Вам лучше обратиться к психологу.

Добро пожаловать на консультацию - очно или по скайпу!

Желаю Вам всяческих успехов в Ваших начинаниях!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск