Почему я отталкиваю от себя тех, кто со мной хочет общаться?

Кристина 15.11.2016

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что когда я знакомлюсь с новым человеком, первое время я сама тянусь общаться, раскрываюсь, доверяю, но потом резко начинаю закрываться отдаляться от него, тоже самое и с друзьями, с которыми знакома с детства, с сестрой. Если нравится парень и я с ним общаюсь, то при первых же признаках симпатии по отношению ко мне я стремлюсь прервать наше общение. Но если человек после того как я начинаю прерывать общение всё равно стремится общаться со мной, то я прерываю все связи через которые можно со мной связаться. Это длится на протяжении 2 лет. Я стремлюсь заводить новые знакомства, но опять же, спустя примерно месяц общения, я закрываюсь. Мне не комфортно находится в окружении сверстников, я избегаю места больших скоплений людей. Прогулкам со знакомыми предпочитаю, помогать в приюте для животных или находится в библиотеке. Если по стечению обстоятельств я попадаю в место с большим количеством людей, то моментально начинаю знакомиться со всеми, но минут через 10 уже ищу укромный уголок, где меня бы ни кто не заметил.

Почему так происходит и как с этим бороться?

Немного обо мне: Мне 15, в семье отношения не устойчивые, мама с папой очень часто конфликтуют, есть младший брат, собака. Папа часто критикует меня. С мамой отношения отличные. Людям предпочитаю книги и животных.

Кристина, здравствуйте!

Думаю, что ваша проблема в отсутствии доверия. Возможно причина в конфликтах в вашей семье, где вы столкнулись кгда- то с разочаровпнием, пренебрежением к впшим желаниям и интересам. Воможно вам часто говорили об одном, а происходило все иначе. Критика в ваш адрес со стороны отца, может влиять на вашу самооценку, и вам хочется спрятаться, чтоб быть незаметной , чтобы вас не критиковали  .   Ваша отдушина,  это мир книг. И собака является для вас близким существом, животное, отличающееся своей преданностью.  Объекты безмолвные и надежные.  Справится с этим можно, но в одиночестве не просто. Возможно литература даст вам похожие образы, через которые вы найдете ответы для себя. Или же психологическое кнсультирование, в этом варианте шансов больше.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве