Как мне быть, если со свекровью почти уже война?

Ольга 14.11.2016

Мы с мужем живем у свекрови. Условия у них мягко говоря не очень..5ый этаж, воды часто бывает нет, нет и водонагревателя. Бывало посуду сразу не всегда вымою, либо на работу убегаю, либо воды нет, свекровь на пенсии. Она моему мужу вечно претензии по поводу меня высказывает, вот якобы посуду оставила и ушла, либо по поводу готовки, ей не нравится как я готовлю и т.д., и так по поводу всего...я уже боюсь что-то сделать, все не так, да не эдак. А если не делаю, еще хуже, хозяйство не веду. А какое может быть хозяйство, когда я не хозяйка в доме. С мужем из-за нее постоянно ругаемся, а от него не больно-то поддержки по этому поводу дождешься, он говорит, что ему надоело между нами метаться, разбирайтесь якобы сами. Возможность переехать в отдельное жилье предоставится только к весне, и то в ее квартиру однокомнатную, где муж ремонт делает. Я даже домой без желания иду, стараюсь как можно меньше там бывать, только ночевать в основном прихожу( муж постоянно на работе), он еще и обижается, а меня угнетает такая обстановка, а я ведь еще и беременная, нервничать не желательно. Предлагала ему к моей маме пока переехать - он не хочет, якобы до работы долго добираться. А я не могу тут уже, подумываю одна переехать, но только что это за семья такая будет. Как быть, подскажите!?

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Вы живете у свекрови, где она на правах хозяйки! Она живет так, как ей хочется.. Важна позиция мужа, в этом вопросе. Готов ли муж, хотя бы начать сроить планы, как начать жить отдельно? Если НЕТ, то Вам надо выбирать или жить все время на второстепенных ролях, смирится, что свекровь будет себя вести так, как она себя ведет, самой не ввязываться в ссоры, так как Вы ее не переделаете или же подумать о том, что бы начать жить без мужа и без его матери, рассмотрите и этот вариант. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ольга, здравствуйте!

Постарайтесь убелить мужа в переезде к вашим родителям, или снять квартиру. Свекровь уже не изменить, ничего не поделаешь. А вам в вашем положении необходимы полодительные эмоции. Попробуйте мужу объяснить, что ваши передивания отражаются на ращвитии ребенка.  Это плод вашей любви, и ведь наверняка вы мечтаете о здоровом и крепком малыше. Это так и есть, плод чувствует все то, что и мать, и если вам плохо, то и ему плохо.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве