Мой молодой человек унижает меня. Что делать?

Алина 14.11.2016

Здравствуйте

Мой молодой человек унижает меня и не признаёт в том, что в большей степени неправ он.

Сегодня была незначительная ссора, я его прогнала из своего дома.

Когда он стоял на пороге и собирался уходить, я попросила вернуться обратно.Он поставил условие, что вернётся, если я встану перед ним на колени и извинюсь. Я отказала, проводила его и закрыла дверь. После этого, через некоторое время он вернулся, вошёл в квартиру и силой начал садить меня на пол. Держать за волосы и требовать моих извинений, при этом другой рукой вцепился в мою руку, которой я пыталась освободиться. В итоге, я так и не извинилась, посчитала это за унижение и рассталась. Он долго просил прощения(как это бывает всегда) и был со мной ласков, но я не простила и выгнала его.

Теперь я страдаю, т.к люблю его и чувствовала его поддержку всегда.

А от него нет никаких звонков, сообщений.

Прощать ли его или всё же не мириться?

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Радоваться надо, а не страдать! Мужчина не изменится - это 100 процентов, ситуации, будут повторяться. Надо подумать, почему Вы зависимым от него и не можете жить счастливо, без унижений. Это НЕ ЛЮБОВЬ, а зависимость..., где Вы на бессознательном уровне, получаете удовольствие от такой модели поведения : унижения - прогнала - простила - начали все с начала - ситуация повторилась.. и так по замкнутому кругу. Если реально хотите избавиться от зависимости, то надо обратиться к психологу. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Алина!

Молодой человек унижает Вас и применяет насилие. Вряд ли его поведение изменится. Вы готовы дальше продолжать такие отношения? Есил да, если Вам привычно быть "жертвой", и Вы не хотите ничего менять, то прощайте. Все будет повторяться по кругу. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас поезной.

Если Вы хотите изменить его отношение к себе, то начните меняться сами. С вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Вам надо работать с самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и до.). Именно они лежат в основе Вашего созависимого поведения. Если при этом поведение молодого человека не изменится, у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.
Вы сомневаетесь,продолжать ли отношения с человеком, который может применять насилие по отношению к вам. Значит, у вас должна быть веская причина, чтобы закрывать глаза на то, что вы рискуете здоровьем, самооценкой и, может быть, жизнью,общаясь с ним (по статистике, в последние года 12-14 тысяч женщин в России ежегодно гибнут от рук своих мужей). Вам не кажется, что стоит выяснить, ради чего Вы готовы рисковать? То есть что может дать вам другой человек, что дороже здоровья и самооценки? Вот с этим вопросом вполне можно пойти к психологу. Узнать, что же вы цените дороже, чем свою безопасность.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.