Безусловная любовь к себе

Женя 16.11.2016

Мне 26 лет. У меня уже есть крупные достижения, но в какой-то момент я поняла, что хочу иного. И сейчас я нахожусь в процессе смены професси и поиска себя. Но то чем занимаюсь на данный момент хочу совместить с прошлым опытом. Как некоторый следующий шаг.

Теперь к сути. Я недавно закончила один курс ораторского искусства. Но помимо всего прочего там были техники на раскрытие себя и снятие всяческих масок и скорлупок, в которые я так тщательно себя прятала.

Так вот и было заключительное упражнение,которое сдвинуло мою парадигму в отношении принятия любви к себе.

У меня почти не было опыта в жизни ощущения безусловной родительской любви. И со вчерашнего не могу представить себе, что это означает.

Мне было сказано, что меня можно любить уже за тот простой факт, что я родилась девочкой. Я могу представить, что сама могу испытывать чувства к кому-то или даже чему-то прекрасному . Но не понимаю как применить это к себе. Особенно в понимании, что достаточно родиться девочкой. Как это принять? Есть какие-то техники?

Не понимаю как открыться к этому. И вообще это существует?

Я ощущала призрение отца за тот факт что я с младшей сестрой девочки, что какой с нас толк. Это было крайне неприятно.

Затем когда мой старший брат устал от постоянной опеки отца и послал его.

То примерно в возрасте от 19 лет у меня появился контакт с отцом. Но в какой то момент я поняла что его отношение ко мне потребительское он поддерживал меня только в те моменты когда ему было нужно чтобы я играла под его пластинку. И здесь у меня случилось понимание нужды во взрослении. Позже я даже приняла и тот факт, что не хватка внимания от матери , отсутствие ее какой либо ласки и внимания не страшно, ведь я и сама по итогу женщина и могу дать это себе и своей будущей семье.

Но вот полюбить себя просто так..это сложно. Не могу ни на ментальном ни на физическом уровне это представить. Даже какие то мои достижения радуют лишь короткий срок. А затем рождается ощущение что надо снова что то завоевывать потому что иначе любовь к себе уходит.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Женя,

каких-то специальных техник, чтобы полюбить себя быстро и навсегда не существует. Необходимо переосмыслить весь Ваш предыдущий опыт, а это можно сделать только в отношениях с кем-то. Вы написали, что в какой-то момент поняли, что можете сами дать себе и своей семье любовь.  А это значит, что изначально у Вас есть опыт быть любимой, раз  Вы можете любить кого-то. К сожалению,  мы сознательно помним больше негативных моментов из нашей жизни, но по ощущениям, на телесном уровне  мы помним гораздо больше, эти воспоминания мы не можем облечь в слова. Как нас держала и кормила мама, когда мы были младенцами, как она бежала на наш крик, как ласково прикасалась к нам, когда купала - а это все проявления любви. Наверное, редкий человек может сказать, что его совсем не любили с рождения.  Воскресить в себе эту любовь помогают отношения с кем-то - с другом, психологом, мужем и т.д.  Поэтому, если хотите узнать себя получше, выбирайте психолога. Если хотите пережить эти чувства, найдите пару.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы