Соры с мужем после рождения ребенка и переезда

Юлия 14.11.2016

Мне 19 , мужу 21, у нас маленький 2-х месячный ребенок. Сразу после родов муж поругался с моими родителями ( на тот момент мы жили с моими родителями)забрал меня и ребенка к своим родителям. Обиды у меня и у моих родителей было много на этой почве долго ругались, его родители не выдержав этого, предложили снять кв напротив их кв, пока мы с мужем готовили кв к переезду конфликты по утихли , спустя неделю я вышла на учебу , ребенок с разрешения свекрови отставля с ней, но позже как я его забирала она стала говорить" пришла на конец то" хотя я нигде не задерживалась, конфликт мцжа с моими родителями стал утихать, но каждый раз как они к нам приезжали , я выслушивать куча возмущений с его стороны , мою просьбу не обсуждать родителей он абсолютно не реагировал, конфликты стали учещаться начиная с начало с родителей и заканчивая личными не довольствиями, я стала очень вспыльчивой , раздувала скандал на любой почве , особенно если он связан с ребенком. Муж очень ревнивый пока я в университета звонил по сотню раз и заставлял с ним постоянно разговаривать,как он говорил , чтоб я не разговаривала с однокрупниками( я учусь в техническом вузе и в группе одна девочка, но я старость и обязана разговаривать, к тому же отличница , дома уроки делать не когда , я их делаю на перемене) объясняю мужу что на перемене я делаю уроки и во время окон то же , он просил все равно с ним разговаривать, якобы он вообще меня не отвлекает, это надоедало , дома конфликты стали очень частыми, хотя мы могли на улице улыбаться друг другу приходя домой , мы сразу начинали орать друг на друга ( я не отрицаю все скандалы исходят в основном от меня от моей нетерпимости и не панимания мужа ) волнуюсь за ребенка, что скоро она начнет понимать что мы постоянно ругаемся, и что в доме нет мира. И это нарушет ее психологический баланс хорошей семьи . помогите как быть , как вернуть мир в нашу семью, хотя бы с чего начать????

Здравствуйте, Юлия.

У Вас очень непростая жизненная ситуация: вы еще совсем молодые люди, у которых уже ребенок, у вас молодая семья, и Вы еще учитесь. Согласитесь, что каждая из этих ситуаций отдельно уже требует много сил, а  в вашей семье все это объединилось в одно.  Тем не менее, Вы большая молодец, что успеваете еще и учиться, помимо того, что строите свою семью и воспитываете ребенка. Ситуация еще осложняется тем, что ваша семья зависит от родителей. С одной стороны вы пытаетесь облегчить себе жизнь за их счет, а с другой, это же и оборачивается  боком.

Не стоит в этой ситуации брать на себя вину по поводу ссор. Помогать в ситуации будет только честный разговор с мужем, без ругани, где будет все разложено по полочкам. Я чувствую, что твоя мама недовольна, что ей приходится оставаться с маленьким, возможно ей трудно, давай подумаем как мы можем по-другому выйти из ситуации, сколько нам это будет стоить, где мы сможем взять на это деньги. Я понимаю, что у тебя просыпается ревность и ты не очень доверяешь мне, хочешь контролировать в перемены, чтобы я не общалась с другими, но тогда это время мне нужно дома, чтобы я смогла подготовится к занятиям. Подумай, как мы это можем осуществить.  и т.д. Т,е. по каждому пункту вы должны разговаривать и искать пути выхода, от ссор толку нет никакого кроме плохого настроения и отдаления друг от друга.

Если у вас не получается самостоятельно найти пути решения проблем, обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype