Внутренний конфликт в себе

Артем 13.11.2016

Здравствуйте, 18 лет. Имеется невроз, а вернее неврастения. Ищу внутренний конфликт в себе, пришел к такому выводу - конфликт нереализованного желания - высокие амбиции( высокооплачиваемая работа, бизнес, по возможности уехать за границу) и не вера в себя, я с самого детства не верил в себя, был неуверенным, думаю есть комплекс неполноценности. Возможен ли такой случай? И как убрать конфликт? Думаю, мне надо повышать самооценку, но в таком состоянии успехов достигнуть не могу(полный набор симптомов ВСД, кроме панических атак), значит я должен изменить свое мышление. Думаю пойти на классический гипноз, т.к. неплохо поддаюсь гипнозу. Мама года 2 назад( в то время я тоже "болел" неврозом) смогла мне внушить, что будущее у меня отличное и я на миг поверил в это, в тот момент симптомы начали уходить, но не до конца, т.к. я начал обдумывать эту мысль и симптомы вернулись. Прав ли я? Это и есть мой внутренний конфликт? И можно ли его убрать классическим гипнозом?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Артем, здравствуйте!
Судя по вашему описанию, да, у вас есть внутренний конфликт между вашими желаниями и возможностями. Ваше состояние похоже на юношеский кризис, такой конфликт как раз для него характерен. Получается, ваше состояние нормально для вашего возраста. Сейчас главная задача - найти продуктивный выход из этого кризиса.

Вы написали про высокооплачиваемую работу, бизнес, переезд за границу. При этом вы не уточнили, какая именно работа, какой именно бизнес, куда хотите уехать? Веры в отличное будущее недостаточно, нужно еще понять, а что именно вы хотите в этом будущем, а затем подумать, что для этого нужно сделать. Если все это прояснится, вы уже сможете действовать, а за работой уже некогда будет думать о внутреннем конфликте:) Гипноз может улучшить ваше состояние, но решить, чего вы хотите, и как этого достичь, под гипнозом не получится.
Рекомендую свою статью, там я описала способ, который поможет разобраться в себе. Кроме этого, готова вас проконсультировать, я как раз специализируюсь на самоопределении, личном и карьерном развитии. Свяжитесь со мной на сайте, либо добавьте в скайп dream_goal_aim. Вводная консультация по скайпу 15-20 минут, бесплатно.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке