Я боюсь незнакомых компаний

Анна 21.06.2011

Мне 24 года. Я сильно заболела и провела под капельницей почти 4 месяца. За этот период общалась только с мужем и с одним единственным другом. После этого заточения мне сложно выходить в люди, я боюсь незнакомых компаний, дискомфортно себя чувствую в присутствии людей. Боюсь смотерть людям в глаза. Разговаривая с новым человеком испытываю страх и желание оказаться одной в своей комнате. Посоветуйте, пожалуйста, как стать прежней.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я сильно заболела и провела под капельницей почти 4 месяца. За этот период общалась только с мужем и с одним единственным другом.

что с Вами произошло? чем заболели? зачастую после сложных заболеваний человек может переоценить свою жизнь, свои ценности, установки....однако помимо этого некоторые заболевания сталкивают людей с ральной угрозой, на которую многие не знают как реагировать и как научить принимать и жить уже в новых условиях и начинают испытывать страх, неуверенность, тревогу....

После этого заточения мне сложно выходить в люди, я боюсь незнакомых компаний, дискомфортно себя чувствую в присутствии людей. Боюсь смотерть людям в глаза. Разговаривая с новым человеком испытываю страх и желание оказаться одной в своей комнате.

началось ли это после больницы? если да - то тогда это связана с тем страхами и переживаними, которые Вы испытали будучи в больнице - важно выявить ядро этого состояния - т.е. НЕ пытаться бежать от страха, и прятаться, а только встретившись со своими страхами лицом к лицу можно с ним совладеть и понять, что же делать!!!

Ваше желание быть одной также чем-то обусловлено - что стоит за ним? что с Вами произойдет, если Вы выйдите, будете общаться с людьми?  (страх быть отвергнутой, что с Вами что-то произойдет и никто Не поможет, что окружающие поймут что с Вами и т.д.....)

т.е. в проработке нуждается именно источник Вашего страха и работать нужно с ним - а НЕ с его последствиями и провялениями!!!

как стать прежней

вот в этом тоже загвоздка - дело в том, что Вы меняетесь - каждый год, месяц, день...Вы живете, сталкиваетесь с разными ситуациями, обретаете опыт и все это изменяет Вас и Вы уже никогда НЕ станете такой ка были раньше - что Вы можете - это НЕ убегать и НЕ отвергать себя той, какая Вы сейчас - а принять себя! и уже исходя из этого адаптироваться в этом окружающем мире!!! т.е. стать НЕ прежней, а Собой!!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, болезнь, вероятно, была серьезная. А Вы маме с папой рассказывали про свою болезнь? Обращает внимание слово - "заточение"! И что странно... Что "после этого заточения мне сложно выходить в люди".  В "заточении" лучше, чем в компании, среди людей? А  "... с одним единственным другом", это приходила подруга или друг?

Болезнь дается для переосмысления...  "Стать прежней" - нереально! Каждую секунду человек меняется и время вспять не повернуть. Важно двигаться вперед, с новыми чувствами, знаниями, мыслями! Вы выжили! И это здорово!

Ефимова Надежда Александровна

Анна, здраствуйте! Вы жили какой-то своей жизнью со своими интересами, друзьями, семьей и тут в один день все изменилось, вы в больнице под капельницей и как вы пишите в заточении. Что с вами происходило за эти четыре месяца, проведенных в больнице, что вы переживали и какова была серьезность заболевания? Вы продолжаете болеть или окончательно выздоровели, возможно вы боитесь признаться другим людям в том, что вы больна, и тогда что в этом такого страшного, вы боитесь что о вас будт говорить и показывать пальцем, она больна. Попробуйте изменить свое отношение к своей болезни, ведь все ваши страхи появились из-за нее. Ведь вы живы, с вами рядом муж, вы прошли тяжелое испытание, вы просто молодец. Удачи вам!