Панические атаки, что делать?

Альвина 11.11.2016

Здравствуйте, 2 года назад в нашей семье случилось горе,умерла наша младшая дочь. И с тех пор я очень сильно стала переживать за старшую дочь,буквально извожу себя мыслями что с ней может что то случиться. Когда ребенок в детском саду я места себе не нахожу,даже когда муж идет с дочкой гулять я придумываю себе самые ужасные ситуации. Пожалуйста помогите мне,я очень сильно устала от этого состояния,а выбросить эти мысли из головы никак не могу. От мужа особой поддержки нет в этой ситуации. Спасибо что уделили мне время.

Альвина, здравствуйте.

Старшными мыслями, паническими реакциями часто проявляет себя неизжитое горе, подавленные чувства.

И чтобы ситуация наладилась, полезна психотерапевтическая работа, направленная на осознание и отреагирование последствий потери младшей девочки.

Просто выбросить мысли не получится - они симптом более глубокой сложности. И именно с ней надо работать, чтобы ушли мысли и страхи.

Альвина, самое полезное в данной ситуации - выбрать себе психолога и начать с ним работу.

Удачи вам и эмоциональных сил в этом непростом деле - восстановлении после потери.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Альвина! Ваша потеря и горе столь сильные, что захватывают вас и не дают жить в сегодняшнем дне. Вы не прожили горевание и не отпустили ребенка. А самое важное, что у вас очень сильное чувство вины, которое заставляет вас быть очень бдительной и контролировать все ситуации вашей старшей дочери. Вы не смирились с утратой. Поэтому вам показана глубокая терапевтическая работа по проживанию горя, у которого 5 этапов. Сейчас вы застряли на одном из этапов. Если не пройти их последовательно, то это застревание может привести к собственной болезни, разрыву отношений с мужем, депрессиям, паническим атакам, бессоннице, сильной раздражительности, недовольству и отсутствию счастливых минут, а также другим последствиям. В письме этот процесс пройти нельзя. Необходим личный контакт с психологом очно или по скайпу. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

По практике могу сказать, что в случае ВСД лучше сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста. Можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве