Выбрала не ту специальность

Мария 09.11.2016

Здравствуйте ,я студентка 1 курса мед.института.Всю свою сознательную жизнь мечтала стать врачом,но походу обучения все больше убеждаюсь,что это не мое!Поступила на платное,родители оплачивают мое обучения(заплатили только за 1 семестр).Скоро необходимо будет внести сумму за 2 семестр .А я не знаю как сказать родителям,что я ошиблась...столько нервов и сил было вложено и с их ,и с моей стороны!Не знаю что делать в данной ситуации!Понимаю,что подвожу родителей!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Мария.

А сколько нервов, сил и родительских денег Вы еще готовы вложить в нелюбимое занятие? Может быть лучше сейчас закончить с учебой, которая Вам не пригодиться, чем через 6 лет и пойти на не любимую работу?

Пред разговором подумайте хорошенько, чем бы Вы хотели заниматься в жизни. А от сюда сделаете вывод на кого учиться и где учиться. Когда созреет конкретная альтернатива, которая будет Вас вдохновлять - поговорите с родителями. Я думаю, они Вас поймут и примут Ваш выбор. Ведь это Ваши родители, они Вас любят и хотят, чтобы Вы были счастливы!

Однако, не исключено, что у Вас просто кризис первокурсника. Такое случается со многими студентами на первом курсе, так как обучение в ВУЗе требует совершенно другого подхода к жизни, к обучению, больше самостоятельности, нагрузка возрастает. Может быть ли и у Вас также? В любом случае, только Вам решать. Но если решаться уходить и искать что-то другое, то лучшее время - сейчас, не дожидаясь оплаты второго семестра.

Осознанного выбора Вам!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург