Как помочь сестре уйти от мужа - тирана?

Мадина 09.11.2016

Мне 29 лет, замужем, воспитываю сына. Не знаю как помочь сестре уйти от мужа который ее бьет. Сестре 33 года, зовут Меруерт, замужем 10 лет, имеет 2 детей (старшему 8 лет, младшей 3 года), работает бухгалтером. Муж ее занимает хорошую должность. Он юрист. Проблема их состоит в том, что содержит семью сестра. Получает она не так много что бы хватало на всех, поэтому ей тяжело. Муж никак не помогает, хотя живут вместе. Изменяет ей, это она узнала точно. Знает даже как зовут любовницу. Муж ее домой приходит поздно и подвыпившим, на звонки не отвечает. На вопросы о деньгах на содержание семьи обвиняет что ей нужны только деньги и что бы она на его деньги не претендовала, на детей он тоже не дает. Отсюда и вытекают скандалы в последствии которых он ее бьет. Бьет жестоко, ее лицо выливается в сплошной синяк, а в последний раз избил так что попала в больницу (сотрясение головы, отказ одной почки и выбитые зубы). ЭТО она ПРОСТИЛА. Так как на следущее утро он ползал у нее в ногах и просил прощение, что бывает каждый раз после инцидентов. Мы с ней говорили всей семьей и упрашивали и ругали чтобы она ушла, уходит, но через некоторое время возвращается, так как он просит прощение и обещает изменится. И это уже на протяжении 10 лет. Говорили и с его родителями и с ним, уверяют что он все понял и изменится, но результатов мы не видим. Дошло до того что он давит уже на детей. Недавно он пришел поздно и пьяным, поднялся скандал он хотел ее ударить, она выбежала из дому и побежала к его сестре за помощью (сестра его живет в соседнем подъезде от низ), пока Меруерт бежала к ней позвонил ее сын и назвал ее шлюхой. Когда она вернулась сын просил прощение сказал что на самом деле так не думает просто отец ему дал телефон и сказал что бы он так сказал, мальчик испугался что он его побьет поэтому сказал. Я с ней говорила и вроде бы она вполне понимает что так жить нельзя, что надо уйти, говорит что подумает и до сих пор думает. Прошел уже месяц она все думает. Говорит что боится если уйдет, то потом пожалеет его и вернется. Так как мы ей сказали если уходишь, то уходи навсегда. А то она уходит побитая, потом когда пройдут все синяки, все забывает и возвращается. Когда я спрашиваю почему ты выходишь к нему на встречи и слушаешь его извинения, если знаешь что он тебя разжалобит, то она отвечает что когда долго его не видит, то беспокоиться за него, как он там живет, что кушает, не голодный ли? И это она о здоровом мужике. Не знаю как помочь ей, боюсь что в следущий раз он или убьет ее или сделает калекой. Все это говорила я ей и не я одна, все понимает говорит что мы правы, что ей будет легче без него, но не уходит. Что делать мне, как помочь ей?

 Здравствуйте, Мадина

Мадина

Что делать мне, как помочь ей?

Быть рядом..  И давать поддержку,если попросит...Если будете проявлять усердие,то есть большой риск,что будете   втянуты в их разрушительные отношения...Сначала в роли спасателя,потом в роли преследователя,а потом и жертвы...

Ваша сестра -взрослая женщина, которая сама может начать что либо менять в своей жизни...Если примет такое решение для себя...

Хотя мне понятна Ваша тревога, Мадина...Ведь в конфликт между супругами втягиваются дети...Причем это делается крайне неэкологично в отношении детей. Такие действия несомненно будут иметь последствия, крайне неблагоприятные для их психо-эмоционального состояния. Возможно Вам необходимо обратить внимание Вашей сестры именно на эти факты и призвать ее к ответственности за будущее сына, в первую очередь...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype