Мы живём 4 года, у нас трое детей!

Юлия 08.11.2016

Мы с мужем постоянно ругаемся,когда проблемы в семье,бытовые,долги нехватка денег,на этой почве я ему высказывают!я сижу дома с детьми работать пока не могу,и дома схожу с ума,как мне контролировать себя???я же понимают что это все временно,но иногда как пелена на глазах!помогите пожалуйста спасти семью

Здравствуйте, Юлия!

1. Понимаю Ваше раздражение, Юлия. Быть домохозяйкой, многодетной мамой действительно очень сложно. Могу предположить, что за период декретного отпуска Вы успели устать от быта, нескончаемых трудностей, пеленок,памперсов и детских капризов, от нужды экономить и считать каждую копейку.

От мужа наверняка много ожиданий. Чтоб и денег заработал, и помог по дому, и с детьми. А выходит все как-то не так, коряво и раздражающе.

Предлагаю Вам для начала разделись ответственность за семейную ситуацию пополам с мужем. То что происходит в вашей семье ,результат и Ваших,Юлия стараний и вашего мужа.  Поэтому и спрос с вас двоих.... Чтобы не скатываться в бесконечные обвинения, остановитесь и подумайте "а в чем состоит моя часть ответственности? как я привела свою жизнь к данным обстоятельствам?", не муж,не дети, а Вы сами. Это какие-то Ваши решения, поступки или напротив бездейственность. Для себя Вы наверно сможете найти оправдания и причины Вас оправдывающие? Поищите их и для мужа) Наверняка и у него есть причины почему все так ,а не иначе. В конце концов содержать троих детей это сложно для многих людей! Но вы с мужем решили , что хотите большую, многодетную семью. Вам и саночки возить. Вместе)

2. Сливайте свое раздражение безопасным и приемлимым способом. Т.е. не на мужа, что заканчивается скандалом и взаимными упреками. А например побейте подушку,порвите бумагу, возьмите ручку и напишите на листе все , что Вы думаете "об этом негодяе,муже")))))) В конце концов включите музыку и громко пойте! Приготовте отбивные на ужин!))))) И агрессия выплеснулась и вкуснатенька к столу) Возможно Вам это сначала покажется глупым, но стоит обязательно попробовать. И найти свой способ спустить пар. Поверьте срываться на мужа - вредно, оставлять в себе - еще вреднее.

3. После,как большая часть раздражения правильно разряжена безопасным образом, можно и с мужем поговорить и семейную ситуацию обсудить. Обсудить, чтобы найти решение, а не просто ругаться.  Для этого острые темы нужно правильно приподносить.   Во-первых: выбираем подходящее время.  Подходящее время это такое время,когда никто никуда не спешит, вы одни, у вас обоих нормальное, а не раздраженное настроение.  Во-вторых: говоря о ситуации описывайте ее,а не обвиняйте. Например: "вчера снова не хватило денег на картошку, мы откладывали 500р на всякий случай,но и их уже нет. я очень расстроена этой ситуаций. как ты думаешь, что могло бы помочь нам изменить финансовое положение дел?".  В-третьих: чтобы найти решение начните "мозговой штурм". Напишите на бумаге все возможные варианты решения, потом обсудите их по степени приемственности для вашей семьи. оставте подходящие. Это касается не только денег. Любых конфликтных ситуаций.

4. Юлия, я думаю Вы изрядно устали от быта. Обязательно отводите время для себя, для общения с подругами, для хобби, для отдыха! Без этого всего раньше или позже наступает истощение. И все кругом раздражает. Достается и детям и мужу. Я вижу, что Вы человек эмоциональный. Вам тем более показан отдых, время для себя,для души.

5. Старайтесь каждый день находить в своем муже, какие-то хорошие, симпатичные Вам черты. Думаю сейчас Вы частенько акцентируете внимание на недостатках в силу раздражения. А ведь у Вашего мужа наверняка много достоинств! И Вам, что-то в нем нравится) Вспоминайте это. Делайте комплименты, флиртуйте друг с другом! Я уверена между вами ого-го огонька,ведь трое детей!))))))

Удачи Вам, Юлия!

Юлия,здравствуйте,Вы пишите,что за четыре года брака произвели на свет троих детей.То есть вы мама трёх малышей,самому маленькому из которых несколько месяцев от роду,так?Если только у Вас не тройняшки,к сожалению Вы об этом ничего не пишите.Однако Вы пишите,что семья не имела достаточно средств для организации помощи Вам ,в виде няни или помощницы по хозяйству и Вы очень устали ,и возможно ещё не совсем восстановились после родов.Вы пишите,что Ваш брак под угрозой из-за вашей усталости,долговых обязательств и отсутствия поддержки со стороны супруга,верно?Если нет,то внесите поправки.А теперь ответьте на один единственный вопрос:"Вы счастливый человек?"А теперь загляните сюда и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар