Как избавиться от зависимости от отношений?

Евгения 07.11.2016

Добрый день. Мучаюсь в отношениях уже второй год. Взаимопонимания, спокойствия нет, доверия к человеку нет. Выгнать его не могу, сам не уходит. Вижу, что человек со мной из удобства. Много оскорблений, угроз, унижений с его стороны мне. Безучастие в моей жизни. Наложение запретов на общение (все мои подруги шлюхи, родители не ценят, используют)-это все по его словам. Сам пытается сделать из меня домработницу, стирка, готовка, уборка. Помощи по дому нет, финансовой помощи нет. Я работаю. Он постоянно меняет работу. Живем в моей квартире. Мои родители много помогают. Он постоянно пытается мне внушить, что я глупая, больна на голову, внешностью не блещу. О себе твердит всем, что красавчик и идеал, и, по его словам, я должна быть бесконечно благодарна, что я с ним. Живёт в своё удовольствие. Помогите, пожалуйста. Как расстаться с человеком? Как уйти? Устала чувствовать себя овощем. Сама не справлюсь.

Здравствуйте, Евгения.

Легче человеку становится в ситуации сложного выбора не тогда, когда он принимает то или иное решение. А когда он вообще принимает решения. Но до этого нужно дозреть внутренне. Если решение принимается при директивном воздействии со стороны (кто-то побудил, убедил, уговорил), то всегда остается ощущение не своей ответственности: "А вдруг, неправильно послушалась, а друг это ошибка?". До этого внутреннего "дозревания" можно дойти в личной терапии. И в самостоятельной работе с собой. Поисследовать, почему Вы на протяжении какого-то времени (какого, кстати? Долгого ли?) выбираете не себя, а всегда человека, который-то выбирает сам себя в первую очередь и регулярно? На что это похоже из Вашего прежнего опыта? С кем у Вас были похожие отношения из значимых, важных для Вас людей? Необязательно любовный отношения мужчины и женщины, просто важные отношения.

В помощь Вам могли бы быть книги: "Освобождение от созависимости" Уайнхолда. "Пока ты пытался стать богом" Ирины Млодик, - это больше о Вашем мужчине, вполне возможно, может оказаться.

Ну и в целом, - уже хорошо, что Вы задумались, решились это письмо написать. Это уже большой шаг вперед для Вас, поверьте. Может и тяжело прямо сейчас, но Вы уже на пути к изменениям, а они не бывают такими простыми в ситуациях, подобным Вашей.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре