Отношения с родителями

Марина 06.11.2016

Здравствуйте! Отношения с родителями, главное , с мамой у меня никогда не ладились. Мама - женщина суровая и мне казалось, что я не оправдываю ее ожидания, короче, я ей не нравилась. Много было мною сделано такого, о чем я сейчас жалею, да и раньше жалела. Но ничего уже не изменить. Сейчас мне больше 50 лет. Совсем недавно мама умерла. Перед этим месяцев 9 прожила в моей семье в силу своего старческого возраста. И я поняла, что ее критическое отношение ко мне не изменилось, она считает меня плохим человеком, но как говорила любит меня. Сейчас после ее смерти у меня присутствует некоторая обида, что ли. Я чувствую, что если я соглашусь с ее мнением обо мне, что я плохой человек, то как же мне жить после этого? Все, что ей так не нравилось, касалось моей личной жизни, а не каких-то криминальных или подлых и т.д. действий. Несмотря на свой уже не юный возраст, я все еще мучаюсь этим вопросом. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Марина.

Я понимаю Ваши чувства, всем нам хочется чувствовать любовь и принятия от своих родителей. Почему мама была суровой, я не могу ответить. Если вы чувствуете  и осознаете обиду - это уже хорошо. Часто когда дети не могут защитить себя, высказаться, они обижаются. За обидой скрывается  чувство агрессии. И тут дилемма. С одной стороны на родителей нельзя обижаться, от них в детстве зависело многое,  а с другой стороны - как быть со своими чувствами?

// Я чувствую, что если я соглашусь с ее мнением обо мне, что я плохой человек, то как же мне жить после этого?

Вы очень правильно пишете. Как же отстоять свои границы, и чувствовать тепло к маме вместо обиды? В терапии есть возможность встречи. И если Ваша мама Вас критиковала, а потом говорила, что все равно любит, можно разделить образ мамы. Тому образу мамы, которая критиковала  - высказать и возвратить неприятные для себя слова, защитить свои границы. И встретиться с любящей мамой, которой сложно было говорить, но чувства любви были к своему ребенку. Также есть и другие варианты, которые помогут Вам отпустить обиду. Ваши чувства обиды  мешают чувствовать любовь и благодарность, а через контакт с мамой происходит контакт с родом, что дает силу и энергию жизни.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы