Близкие не дают спокойно жить

нурлан 06.11.2016

Добрый день. меня зовут Нурлан, мне 54 года, семейный, 4 детей: два взрослых сына:22 и 20 и две дочки 8 и 3 лет.Учитель иностранных языков,люблю психологию.Отца потеряли рано,когда мне было 12 лет.Мамы не стало в 2008.Родителей очень почитаю, с отцом часто разговариваю,советуюсь,хотя его и нет рядом. мама в трудные моменты в жизни приходит во сне.

теперь о том что меня беспокоит. у меня есть брат Ерлан, он меня младше на два года,но большую часть своей жизни(около 25 лет)он провел и проводит в психбольнице,на принудительном лечении и является инвалидом(шизофрения). был когда-то женат,дочка уже взрослая,28 лет. но она с отцом не общается. и вообще, Ерлан отвернул от себя всех родных. в силу своего характера. он агрессивен,нетерпим,считает всех виновными в его проблемах,которые он создает сам,но не хочет в этом признаваться,когда ему стараешься мягко объяснить,разъяснить ситуацию,он он меня не слышит или не хочет.даже соседей настроил против себя,считает их кафирами(неверными). Соседей понять можно,они боятся за свои и детей жизни.

проблема идет из нашего детства,как мы росли,воспитывались.как мы вылетели из семейного гнезда.и начали вести самостоятельную жизнь.

но почему так происходит,один стремиться к знаниям и росту, в этом преуспевает,решая возникающие задачи сам или с помощью других людей,а другой перекладывает свои проблемы на других:государство,родителей,родных,соседей.

у нас с братом есть старшие: сестра и брат(68 и 65 лет).Живут они отдельно,семейные,дети и внуки.В своих домах.

Но заниматься Ерланом не хотят,хотя он тоже для них родной.

На призывы как-то решить сообща эту проблему,отделываются общими фразами:Надо помочь,дать шанс.. но дальше этого не идет.

Голову ломаем с женой. Устали.

Спасибо и извините за сумбур.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Нурлан. Жаль что так получилось с вашим братом. Но как бы там не было все что от вас зависит вы (мне кажется) сделали. Если ваш брат не может меняться или не хочет, то вы можете продолжать быть "спасателем", а можете не продолжать, это ваш выбор.  Так же как и ваши родственники не хотят нянчится с тем, кто сделал свой выбор и их понять можно.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы