Одиночество, хочется поддержки. Нет уверенности

Наташа 05.11.2016

Здравствуйте. Я Наташа, мне 22 года, живу в московской области, работаю учителем ИЗО, учусь очно-заочно в МГОУ на ландшафтного дизайнера

Проблема на сегодня: одиночество, хочется поддержки, которой нет не от кого, не возможность высказаться кому-либо. Отсутствие поддержки и опоры, знать, что ты можешь положиться на кого то, что тебя принимают и любят. И от этого не хватает уверенности, не могу уверенно выстраивать отношения с другими. не могу подойти с ответственностью к жизни: все на самотек, теряется смысл жизни, я не знаю чего хочу, мысленно возникают желания что то делать, но обстоятельства жизни (финансовые) не дают мне воплощать свои желания, а физически лень, я понимаю, что никто за меня ничего не сделает, но и сама не вижу выхода из ситуации с ленью и финансовыми проблемами. Чувствую себя, как будто в яме!

Я уже с 9 класса практически живу одна, домой езжу в основном, как в гости, отношение в семье с родными немного сухое, не понимаем друг друга. Общение поддерживается. Я привыкла все делать сама, идти в ногу со временем.

Мне интересны многие сферы в жизни. Поэтому я не могу толком определиться, чего хочу от жизни. Кем я изначально хотела быть, для этого у меня не хватает художественных способностей. А чтобы их обрести надо много времени и финансов.

Хотя! В общем я человек довольно общительный. завязать разговор и поддержать его не составляет труда. чувство юмора на месте. кокетничество тоже.

Что Вы можете мне посоветовать?

Заранее спасибо!

Кравченко Алексей Александрович

Доброго времени суток, Наталья. Наверное, Вы просто устали от самостоятельности. Иногда так бывает. Любому человеку нужна поддержка и короткие передышки на пути от одной цели к другой. НО! Вы говорите, что у Вас давно нет отношений из-за неуверенности, а уверенности и успехов в жизни из-за отсутствия отношений и поддержки. Это замкнутый круг. Его можно осознать. У Вас есть выбор: взять ответственность за свою жизнь, расставить приоритеты, написать план, постепенно его реализовать или жить  с жалобами на обстоятельства. Если Вы не способны нести ответственность за свою жизнь, то нужно разбираться в причинах этой ситуации. Возможно, что это Ваше детство, какие-то жизненные события в прошлом (тут поможет психотерапия), или состояния, которые нужно лечить медикаментозно. Огромное количество людей тратят время и деньги на психологов, а в итоге оказывается, что у них банальная болезнь, которая давно и успешно блокируется. Рекомендую Вам прийти на один очный приём. Вам всё станет гораздо яснее. Желаю крепкого здоровья и душевного подъёма, А.А.Кравченко.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское