Почему я раздражаюсь?

Юлия 20.06.2011

Здравствуйте! Мне 35 лет. Работаю в торговле около 6 лет. Живу с маленькой дочкой 3 лет и матерью. Квартира записана на меня, но когда возникают конфликты с матерью, она начинает выгонять меня, кричит, что бы я убиралась, или требует сменить работу, так как я работаю допоздна.

Мне конечно проще снять жилье и оставаться на этой работе, чем возможно долгое время быть безработной. Примерно лет с 20-ти я стала чувствовать, что становлюсь раздражительной, не могу сдержаться и предъявляю претензии к окружающим, и сама же себя спрашивала почему меня все и вся вокруг не устраивает, что со мной ? После моих претензий вспыхивали конфликты с бабушкой, теперь я живу с матерью, конфликты возникают и с ней. С другой стороны они, ни бабушка, ни мать, не умеют конструктивно вести диалог, начинается игра в которой они всегда выигрывают, применяя нечестные приемы. Один раз бабка выгнала меня из дома, я уехала и больше их не навещала. Потом три года спустя я приехала туда работать. Зная бабушкин характер, я на ее нападки всегда отмалчивалась. У бабушки как правило, плохое настроение бывало утрами. Вечером же все менялось, она жалела меня как маленькую, захваливала, умилялась.

Проработав два года я уехала от стариков в город, так как появилось жилье в городе - мать получила квартиру. Наверное не надо было клевать на эту наживку, а снять квартиру и жить самостоятельно, но физически это было нереально, где бы я нашла такую высокооплачиваемую работу, что бы одной снимать жилье. Устроилась работать в ИП, получала немного, позже привезли стариков из деревни, и мы год ютились втроем в этой однокомнатной квартирке, пока общими усилиями не разменяли однокомнатную на двухкомнатную. Бабка вложила накопленную пенсию, мама отпускные за два года, я искала подходящий вариант квартиры, обошла пешком все адреса по объявлениям. Не сделав ремонта, накануне Нового Года, срочно перехали. В тот же день у матери с бабушкой возникла ссора, я пришла с улицы и увидела, что они ссорятся. Вечером ссора продолжилась, бабка кричала, что половина квартиры ее, что она выучила меня, теперь мы должны ей. Живя в однокомнатной до этого момента, характер она не показывала, а я стремилась все решения принимать сама, и демонстрировала свою какую-то значимость, не терпела бабушкины указания, отчего она злилась и все время говорила, что надо бы бить меня, вот переедем, и она станет меня бить. Жизнь в этой двухкомнатной квартире не заладилась, я не могла вынести присутствия бабушки в зале, где я спала, а она смотрела телевизор, и многие ситуации из телевезионных передач, сериалов, реклам, бабушка проецировала на наши семейные конфликты, то есть приводила мне кого-то в пример, мол "такая же как ты", или "смотри не стань наркоманкой". Я устроилась на новую работу и стала приходить в девять или вовсе в одиннадцать вечера. Это тоже вызвало ее недовольство. Я стала сама себе говорить - пуская злится, когда она злится мне легче. Если был выходной, то я также стремилась не пересекаться с бабкой, но планировка новой квартиры избегать людей не позволяет, так как зал проходной. Бабушка постоянно ошивалась в зале, а я то мечтала что после переезда буду отдельно от них, они мне не будут мешать, но оказалось все не так. Хотя я постоянно сдерживалась, во время приступов раздражения, ссоры изредка происходили. Мое молчание для бабки было еще хуже чем ссоры. Она провоцировала меня, старалась уколоть, если я отмалчивалась, то лицо у нее становилось злым, она обзывала меня сволочью. Если же я отвечала что-то, то это было для нее как увлекательная игра, она вся оживала, подскакивала от радости, что можно поругаться. В молодости ее у нее была репутация склочницы.

У меня нет отца. Мама родила меня в 22 года, а вышла замуж в 36 и родила мою сестру. Отчим алкоголик.

Я родила свою дочь в 32 года, за отца своего ребенка выходить не хочу, с ним не общаюсь.

Бабушка после ссор со мной получила свою квартиру и переехала жить туда, старший ее сын с невесткой живут теперь с ней. Ранее и этот сын и невестка сочувствовали бабке, что я такая плохая, теперь же сами узнали ее характер сполна и жалуются моей матери не нее.

После того как дочери исполнился один год и один месяц я вышла на работу. Мама нянчилась с внучкой около года. Потом дочь пошла в ясли. Мама работает в школе около года. Отчим живет у нас, приходит домой с работы с запахом алкоголя. В самом начале, много лет назад я относилась к нему нейтрально, терпимо, после того как он построил дом в деревне, характер показал отвратительный, стал бахвалиться, ходить важно, выпивать с "кентами", они ведь ему льстят. Когда говорю маме, она возражает, что он очень добрый, очень хороший. Но я почему-то чувствую, что это ее вера в его доброту не искренняя. Доброта и добродушие разные вещи. Отчима я ненавижу, а у мамы глаза такие наивные, она даже запаха алкоголя не чувствует. Ругались они раньше, сейчас видно все равно стало. Мою раздражительность мама не хочет понимать, когда я говорю о бытовых мелочах, заявляет, что некогда ей об этом думать, что думает о другом. А я хочу, что бы подумала и о мелочах, почему я одна должна все предусматривать.

Юля, здравствуйте.

Вам 35 лет, у Вас есть маленькая дочь и мама, но нет мужа.

Насколько я поняла из Вашего письма, что и у мамы и у бабушки были трудные женские судьбы: мама вышла замуж только в 36 лет, бабушка тоже одинока. Вы родились и росли без отца, и Ваша дочь так же...

Раздражение указывает на неудовлетворённость жизнью, на нереализованные желания и цели. Самая основная задача женщины - быть женой и мамой. Быть женой не получилось, и вот Вы живёте среди старших женщин своего рода и боретесь с ними за власть.

Юля - Вам нужно найти психолога в своём городе и вместе с ним проработать Ваши взаимоотношения с мамой и бабушкой и отношения с мужчинами, и прежде всего с отцом.

Юля, как мне показалось, Ваше поведение напоминает мужское, Вы пишете: "я стремилась все решения принимать сама, и демонстрировала свою какую-то значимость, не терпела бабушкины указания". Может быть в этом и кроется причина Вашего женского одиночества.

Я желаю Вам разобраться в себе и не повторять судьбу своей бабушки.