Кризис в отношениях с мужем

Елена 04.11.2016

Сама в шоке, но я не могу понять любит ли меня муж.

Если кратко, то мы вместе 11 лет, женаты 6. Сразу после свадьбы было тяжело отношения построить, т.к. молодые совсем были и порядки в семьях разные. Но за пару лет вроде все конфликтные вопросы решили, выработали какую то общую модель жизни что ли. Уже решили ребенка завести. В данный момент я на последнем месяце беременности. Вроде все было хорошо (либо мне так казалось), но с момента перехода мужа на новую работу - около месяца назад, начались ссоры. Ежедневные. До криков, слез и уходов из дома. В общем в последний раз на мой вопрос почему ко мне такое отношение, муж заявил что наверное не любит меня, не скучает по мне и прочее. Я была в шоке. Человек конечно мог лицемерить, но были моменты и не так давно когда я однозначно могла с уверенностью сказать что муж меня любит. В общем начались взаимные упреки. Муж меня упрекнул что я ему ставлю все время временные рамки, что ревную его, что категорически против командировок (которые возможно потребуются по его работе). В общем муж сказал в итоге что хочет сохранить отношения, постараться ради всего хорошего что у нас было и ради ребенка. Я поговорила с близкими людьми, поняла что в некоторых моментах действительно перегибала, извинилась и пытаюсь поменять свое отношение к этому.

Но. Теперь я не понимаю любит ли меня муж. Как это? Вроде пока не ссоримся, либо по мелочи и сразу миримся но какой то душевной что ли близости нет. То ли муж все таки меня разлюбил за столько лет, то ли просто предстоящее отцовство и новая работа на него психологически давят и он на мне срывается.

Я уже не могу отличить какие то "общемужские" что ли тараканы у него или потому что меня не любит просто. Например не сказать что он не заботится обо мне. Работает ведь. Всегда готов в аптеку например сходить если я болею или по дому помочь. Но. Только после того как я попрошу. Сам вот никогда обо мне не думает. Даже если о чем то важном прошу и муж это знает - может запросто забыть и все. Даже не извиниться.

В общем не знаю, то ли брак рушится, то ли гормоны у меня зашкаливают...не понимаю я мужа.

Кстати начала читать книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", очень интересно описываются различия в наших мировоззрениях. Думаю от книги тоже могла бы быть большая польза для понимания друг друг и отношений, но боюсь что муж даже если согласится ее прочесть - просто забьет и все :( а если я одна буду усилия прикладывать - то сама уже не буду чувствовать себя счастливой. Я просто уже не понимаю есть ли смысл вообще стараться. Рыдаю каждый день, понимаю что это вредно ребенку но ничего не могу с собой поделать, очень люблю мужа.

Сейчас получше вроде. Так муж смеется, улыбается, время со мной проводит, с сексом все в порядке...но при этом он меня не гладит, не обнимает, даже в губы не целует :( В плане нежности и тепла он очень холодно себя ведет.

А мне в принципе это очень нужно, а сейчас тем более :(

Я как бы написала ему что "Я очень нуждаюсь сейчас в твоём тепле и нежности. Я понимаю что с этим сейчас непросто, но это очень помогло бы нам". Мол я не настаиваю и не заставляю, иначе пользы все равно никакой не будет. Но он ничего не ответил на это :(

Так же на ребенка он никак не реагирует, как будто я вообще не беременна. Может не осознал конечно еще((

Здравствуйте, Елена.

Елена

а если я одна буду усилия прикладывать - то сама уже не буду чувствовать себя счастливой. Я просто уже не понимаю есть ли смысл вообще стараться.

Если Вы хотите сохранить семью и что-то изменить в ваших отношениях, тогда усилия стоит прикладывать, если Вы даже их сначала будете прикладывать одна. Если же Вы хотите поторговаться, кто из вас больше вкладывает в отношения и кто должен вкладывать еще больше, тогда стоит ли сохранять эти отношения? Семья - это единое целое. Если даже один начнет что-то делать для того, чтобы изменить ситуацию, то и второй партнер постепенно начнет менять свое отношение к происходящему, а ситуация будет постепенно выравниваться. Хотите изменить что-то начните с себя.

Семья - это всегда двое. Если муж не всегда бывает инициативный, то только потому, что Вы инициативы берете на себя или контролируете.

Елена

Муж меня упрекнул что я ему ставлю все время временные рамки, что ревную его, что категорически против командировок

Елена

Рыдаю каждый день, понимаю что это вредно ребенку

Можно конечно продолжать рыдать, дальше портить настроение себе, мужу и здоровье ребенку. А можно взглянуть на ситуацию не с позиций маленькой девочки, а с позиции взрослой женщины, которая может трезво оценить ситуацию: Муж  из семьи не ушел, а остался с Вами, значит ценность ваших отношений для него сохраняется. У вас есть интимная жизнь. Он как может старается поддерживать Ваше хорошее настроение. Помогает Вам по дому и откликается на Ваши просьбы. Вы же пытаетесь добиться от него еще каких-то сверх доказательств его преданности и любви. Может быть попробовать оценить то, что уже есть в ваших отношениях? Для него сейчас тоже непростой период в жизни: новая работа, изменение семейного статуса, ему тоже как и Вам предстоит освоить новую роль. У него тоже могут быть свои тревоги, страхи и сомнения. Возможно, он ждет такой же поддержки от Вас, как и Вы от него.
Если самой не удается справится со своими переживаниями, обратитесь к психологу за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Начните ценить то, что имеете, другие бы мечтали о таком муже, но Вам уже нравится "страдать" на бессознательном уровне, где Вам все не так... Возможно ИГРАЮТ ГОРМОНЫ, что бы определить так ли это, надо пройти мед обследование, которое полезно проходить каждому человеку!  ОСОЗНАЙТЕ, что в формировании отношений участвуют ОБА партнера и лично от Вас зависит 50 процентов успеха. Полностью прекратите разговоры из серии "любишь - не любишь". поверьте, от подобных разговоров больше не любят, а лишь получается обратный эффект... Не ужели Вы не можете прислушаться к своей интуиции и понять без слов, что Вас любят? Начните находить обоюдные интересы, ПРЕДЛАГАЙТЕ МУЖУ, как это сделать и от этого лично Вы получайте удовольствие! Включите элементы юмора, измените имидж. Ваш муж, будет рад этому и все Вам вернется в сто кратном размере, в хорошем понимании этого слова!  Вы начали читать самую вредную книгу "про марсы и Венеры"...., благодаря которой разрушилась не одна семья.... Вы можете "дочитаться", что мужу надоест видеть Ваше "кислое лицо" и он действительно уйдет от Вас туда, где ему будет комфортнее!!!  Замените эту "полезную литературу", на действительно профессиональные книги. Рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. Всего 4 книги, но каждая из них является бестселлером!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)