Как реагировать на соперницу?

Дана 01.11.2016

Здравствуйте! Несколько лет назад мой муж в случайной связи, на пьяной вечеринке изменил мне с женщиной намного младше меня и в результате чего у него вне брака появилась дочь. Он категорически не хотел признавать ребенка, объясняя тем, что у нее была связь не только с ним, но и другими мужчинами, но она настаивала что да, было один раз, но я точно знаю, что от тебя. Та женщина сначала требовала развода и помощи от мужа, потом смирилась и отошла в сторону. Вскоре у нас тоже родился ребенок - сын. И она окончательно успокоилась. Ну успокоилась она конечно в кавычках т.к прямо или косвенно везде нас поливала грязью, жаловалась на то, что мой муж безответственный, что обещал жениться, обещал помощь, а сам обманул ее. Мои страдания видимо никого не интересовали. Я очень долго переживала из-за появления внебрачного ребенка, переживала из-за его явной похожести с моим мужем, то винила себя что отняла у ребенка отца, но с другой стороны и мои дети тогда бы лишились бы семьи. И я категорически не была готова общаться с этой женщиной и мой муж тоже. Вскоре все улеглось и мы сумели справиться с этой ситуацией и живем душа в душу. С ней муж после всего это не встречается и не общается и она вызывает у него лишь дикую агрессию. Но проблема в том, что лично мне отвязаться от этой женщины никак не удается. У нас очень много общих знакомых и буквально во всех соц.сетях она лезет на глаза. Пишет комментарии, сразу под моими. Хотя она удачно устроила свою жизнь и родила уже второго ребенка и никак не может видимо смирится, что мой муж остался в семье. Меня, то забавляет ее импульсивность, то пугает ее желание мести, то раздражает такая настойчивость и услужливость по отношению к моим друзьям и знакомым. Несмотря на то, что она замужем она всячески пытается подружиться с каждым моим другом или родственницей. И они верят ей, что удивительно, что она хороший и добрый человек, потом видя, что я никак не реагирую, она начинает говорить им про меня гадости и вспоминать ту историю с изменой и ребенком. У меня такое впечатление, что ей уже давно не нужен мой муж, а лишь дикое желание испортить мне жизнь и присутствовать в ней постоянно, чтобы я все чаще вспоминала ее и ребенка. И кстати она специально выставляет фото ребенка, зная что наши общие знакомые будут ставить лайки и я обязательно его увижу. Либо заваливает совместными семейными фото, где все смеются и чтобы я видела, где она счастлива. Хотя конечно не могу сказать, что я безумно желаю ей добра, но видеть постоянно ее лицо тоже не очень хочется. Удалиться из всех соц.сетей не хочу т.к это моя единственная возможность общаться с родными и близкими. И менять свою жизнь, убегать так скажем от нее мне тоже не хочется. Иногда мне настолько все-равно на все это происходящее, но последнее время я все чаще хочу ответить ей в комментариях в форме стёба, подковыристо или наоборот дружелюбно. И не знаю стоить ли вестись на все эти провокации. Или продолжать сохранять нейтралитет? Мне кажется, что она питается моей энергией и моими мучениями. И что делать я не знаю. Очень буду благодарна за профессиональный совет.

Добрый день, Дана!

По вашему сообщению, я предполагаю, что вы очень злитесь, и так как вы не знаете, как проявить и выразить свою злость, то у вас возникает впечатление, что она питается вашей энергией. Другими словами, вы тратите ваши силы на то, чтобы удержать свою же злость или как вы говорите "сохранить нейтралитет".
Я предполагаю, что за вашей злостью на нее, стоит злость на вашего мужа за то, что он так поступил с вами, за то, что сейчас вы находитесь в такой ситуации. С одной стороны, вам может не очень хочется признавать эту злость, так как вроде бы все наладилось (как вы пишите, что живете "душа в душу"), а с другой, стороны эти чувства есть, и они могут подтачивать и ваши силы и ваши отношения.
Скорее всего она испытывает очень схожие переживания, и злиться на вашего мужа, а передает это с помощью вас. И ваш выбор либо включаться в эту игру (ведь злиться на нее безопаснее), либо искать другие способы.

Важно еще то, что ваш муж как взрослый человек несет полную ответственность за свои действия. И его дикая агрессия (о которой вы говорите), возможно, говорит о том, что он не знает, как разрешить эту ситуацию, поэтому выбирает устраняться и ничего не предпринимать. Поэтому может получаться так, что расхлебываете и страдаете вы.

Дана, к сожалению, у меня нет однозначного ответа, что вам делать. Возможно, для начала нужно честно себе признаться в своих чувствах по отношению к вашему мужу и разрешить себе их. Вы имеете полное право чувствовать и злость, и страх (например, что муж захочет общаться со своим ребенком, а это значит, поддерживать отношения с ней), и обиду, и жалость к себе и другие.

Дана, я желаю вам сил, чтобы с на меньшими потерями справиться с этой ситуацией.

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Дана, здравствуйте!

Заголовок к письму:

Дана

Как реагировать на соперницу?

совершенно не подходит к описанной Вами ситуации.

Та женщина никогда не была Вашей соперницей. Это первое.

Второе. У Вас  с ней не было, нет и не будет отношений. В связи с этим, никаких не может быть комментариев в ее адрес (ни добрых, ни язвительных).

Самое главное - это то, что в Ваших с супругом отношениях все хорошо.

Понимаю, что у Вас могут наступать моменты, когда ее демонстративное поведение начинает на Вас воздействовать.

Эту тему эффективнее будет разобрать в формате диалога с Вами.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана