Пьёт любимый парень! Что делать?

Оля 30.10.2016

Парень пьёт, но так как его люблю не могу уйти от него! Поднимал руку, выгонял из дома! Кодироваться не хочет, ему всего 27 лет! Работает, однако если запьёт то это на неделю и пропускает работу. Я его боюсь но уйти не могу!что делать помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! это не любовь - это созависимость. Вы сами держите себя в плену страха, сами отрезаете себе путь на спасение своей установкой, что "не можете от него уйти" - почему? что Вас держит? поэтому, Вы пытаетесь найти способ, чтобы изменить его - НО - этого н произойдет! Ваш молодой человек - алкоголик, для него нормально пить и нормально поднимать на Вас руку! чего Вы ждете от него? заставить его измениться, Вы не можете, заставить его бросить пить, Вы не можете - ведь Вам нужно изменить его, чтобы чувствовать себя в безопасности!!!так как сами не верите в свои силы и ждете, чтобы именно он изменился и спас Вас от самой себя! Вам нужно взять ответственность за себя и свою жизнь,а не пытаться играть в "спасителя" жизни своего молодого человека - ему это не нужно! в итоге Вы обрекаете себя на вечную созависимость, страдание и боль, ожидая, что он в ответ на Ваши труды смог полюбить Вас и начать заботиться о Вас - но этого не будет! Вам нужно осознать, что его Вы не избавите от алкоголизма, в Ваших силах спасти только СЕБЯ! и никто не сделает этого ЗА ВАС!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Оля, здравствуйте!

Это называется зависимостью. К сожалению, так случается, муж пьёт, бъёт, но уйти от него нет никаких сил, словно что- то удерживает. Такие союзы строятся на отношениях жертва - насильник.  Избавится от зависимого поведения  возможно только с помощью психотерапии, так как истоки лежат в глубине души, и самому человеку справится сложно в одиночку.  В вашем случае, даже страх быть с вашим парнем , не является поводом для того чтоб вы вышли из роли жертвы. Если вам нужен просто совет психолога, то бежать и спасать себя от побоев и таких разрушительных отношений.  Если не чувствуете в себе сил для  принятия такого решения, то обращайтесь за помощью к психотерпевту.

Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве