Если пытаются настроить весь класс против тебя?

Алина 27.10.2016

Две мои одноклассницы всеми способами хотят настроить весь класс против меня. Я общалась с этими девочками раньше нормально, но после перехода в 10 класс их отношение ко мне изменилось. Я пыталась выяснить у них, что произошло, но они мне ничего не говорят, только посылают и оскорбляют. Стараются как то уцепить меня за мои слова и прошлые поступки. Дошло до того, что я уже не могу даже сообщение взять расказать на уроке, мне просто не дают шанса это сделать, типа будет это делать другой человек, а ты не заслужила, прогулять уроки по важной причине я тоже оказывается не могу, наедине они мне ничего высказать не могут, начинают задевать и унижать только когда весь класс соберется. За меня вступаются некоторые одноклассники, но я чувствую себя виноватой, что втягиваю их в эти разборки.

Алина, тебе не за что чувствовать себя виноватой, когда ты прибегаешь к поддержке одноклассников, тех, которые за тебя. Наоборот, это очень хорошо, что есть ребята, которые тебя поддерживают. И уверена, им приятно выражать свою поддержку тебе. И это то, на что ты можешь опереться. Может быть, есть еще какие-то точки опоры? Может быть, в вашей школе есть школьный психолог (тот, кому можно довериться и обсудить происходящее)?  Может быть, в твоем окружении есть кто-то из взрослых, с кем можно безопасно для себя поговорить об этом (кто поймет, не будет предпринимать ничего лишнего и в то же время поддержит)? И конечно, важно в этой ситуации опираться на себя. Скорее всего, эти девочки тебе завидуют, раз начали  всё это против тебя. И наверняка,  есть из-за чего тебе завидовать. И, может быть, ты недооцениваешь свои достоинства. Хорошо бы, если бы ты написала как минимум десять своих положительных качеств (а лучше, если больше, ведь их наверняка больше) и регулярно читала себе этот список. И никто не имеет права запретить делать тебе сообщение на уроке, тем более одноклассницы. И прогуливать. Не слишком ли много они на себя берут? Чувствуешь ли ты злость по отношению к этим девочкам? Если да - хорошо, на нее тоже можно опираться внутри себя. Ведь злость - это защита и сила (в злости есть "никто не имеет права меня унижать"). А если не чувствуешь, значит, она где-то спряталась, твоя злость, в глубине души - попробуй тогда поискать ее внутри себя. Удачи тебе!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши