Трудности в поведении сына

Наталья 26.10.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Наталья, моему сыну Фёдору без малого 8 лет. С его родным отцом мы развелись когда мальчику не было и двух лет. Собственно и в браке отец не занимался ребёнком, а после развода навещает дай Бог раз в год, а то и реже. Во время беременности и за год жизни после рождения сына-его отец пил, и частенько поднимал на меня руку. Но это всё предыстория. Итак в прошлом году Фёдор пошёл в первый класс. Было тяжело в смысле дисциплины,но мы справились. Разговаривала с учителем в этом году проблем нет,но... дома стало невыносимо. Грубит мне,моей мама(его бабушке)... Ведёт себя из рук вон плохо(истерики, игнорирование просьб, нежелание ничего делать). Надо отметить что и раньше он был не паинькой,но по-большей части его эмоции удавалось держать в узде. Я думаю конечно же сыграло роль то, что я начала жить совместно с мужчиной(около месяца назад),но до этого мы полгода готовили сына к этому шагу. Но это отвратительное поведение проявилось раньше. Я не достаточно уделяла внимания сыну в период 4-5 лет, так как работала и надо было на что-то жить. Апогеем всего стало то,что он ударил девочку ногой в живот в школе на физкультуре,а потом его выгнали с тренировки по любимой гимнастике. Я в смятении. Помогите разобраться.Очень хочется найти ключик к спокойствию сына. Спасибо

Наталья, здравствуйте.

Когда ребнок ведёт себя определённым образом, за этим стоит послание. Словами он выразить не может, поэтому выражает действием.

Чтобы вам помочь, надо понять, что за послание стоит за поведением сына.

Возможно, это его способ получать ваше внимание. Возможно, способ управлять вами. И тогда надо серьёзно корректировать стиль воспитания.

Как рекомендация книга Найджела Латты "Пока ваш ребёнок не свёл вас с ума".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург