Отношения со студентом

Вера 23.10.2016

Здравствуйте! Мне 38 лет, 16 лет я работаю в образовании, в колледже. В этом году мне дали классное руководство. С первого дня мое внимание привлек студент своей гиперактивностью. Чтобы дисциплина была на уроке, приходилось практически весь урок стоять рядом с ним. Потом он по дурости и малолетству влип в одну неприятную историю, и мне пришлось вести с ним активную воспитательную работу. И вдруг в какой то момент я поняла, что мне необходимо видеть его улыбку, а он увлекся моим предметом и действительно старается учиться по нему, очень расстраивается, когда получает 4, а не 5. Мы с ним можем разговаривать на любые темы часами: музыка, книги, увлечения, отношения - то есть, куда не плюнь - везде мы мыслим и думам одинаково. Он может прийти ко мне в гости, и мы просто часами сидим и разговариваем обо всем на свете. Все бы ничего, но ему всего 15 лет. Естественно, никакого сексуального подтекста в наших отношениях нет, только общение. Не могу описать свои чувства и ощущения, но мне кажется, что так быть не должно и что-то идет не так. Как дольше мне себя вести и как выстроить свои отношения со студентом???

Вера, добрый день!

Такое явление описано в психотерапевтической практике и носит название позитивный контрперенос. Личность подростка устроена таким образом, что Ваши бессознательные проекции входят в резонанс с его манерой и харизмой.

Работа с позитивным переносом ( контрпереносом) строится на осознании Вашего бессознательного, осознанием тех Ваших вытесненых желаний, ожиданий и восприятию поступков подростка как дополняющих эти ожидания...

Иногда самому разобраться невозможно из-за сопротивления, которое охраняет эту иллюзию влюбленности, подлинности отношений.

Если нужно будет обращайтесь за помощью. Мы, психотерапевты, в такой ситуации как раз обращаемся на супервизию.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.