Конфликты со студентами

Ирина 22.03.2013

Мне 32 года, работаю преподавателем в колледже. В работе был 6-летний перерыв, я работала в другой сфере, не связанной с преподаванием. Но так сложилось, что 1,5 года назад пришлось вновь вернуться к преподаванию. Но чувствую, что меня очень сильно раздражает хамское и безответственное поведение студентов. Например: постоянные опоздания на занятия (даже если пара не первая в расписании), приход в аудиторию с едой и напитками (и это после звонка на занятие!), постоянное внимание своему мобильному телефону (общение в соц.сетях), прослушивание музыки во время занятия и прочее. Такое поведение является абсолютной нормой примерно для 40 процент обучающихся, и на любые призывы вести себя сообразно ситуации они реагируют как на ограничение их личной свободы, т.е. возмущаются, хамят и даже открыто игнорируют мои слова. Но дело-то в том, что ситуации происходят не в свободное время, а во время занятия, и своим поведением они нарушают учебный процесс. К примеру, из-за опозданий и прослушивания музыки они не слышат объяснения нового материала, а потом объясняют свою неуспеваемость тем, что я якобы им не объясняла материал... Из-за такой обстановки я не могу провести занятие должным образом, так как оно запланировано. И это не разовая ситуация, это происходит постоянно. Меня это и угнетает, и расстраивает, и злит (если уж совсем критические момент наступает, когда особое хамство происходит). Я спрашивала у многих коллег, как они решают подобные проблемы (у них они тоже есть), но они ничего конкретного не говорят, просто пожимают плечами: "ну так вот...". Администрация на эти ситуации тоже никак не реагирует, хотя были и докладные написаны, и просто на словах ситуации рассказаны. Некоторые говорят: "да брось ты, не обращай на это внимания". Но как не обращать внимание, если студенты не выполняют задания, а их нужно 100 процент аттестовать? Просто так "нарисовать" тройку? Просто за сидение в соц.сетях и прослушивание музыки? Я так не могу, т.к. в этом случае теряю смысл своей работы. Тот смысл, который идет помимо просто зарабатывания денег на жизнь. Но и сильнейший стресс, который происходит у меня из-за неразрешимости этой ситуации, меня тоже подкашивает. Разные техники принятия ситуации и личностей, медитации и позитивное мышление плодов, к сожалению, не приносят. Уволиться - тоже не вариант.

Буду благодарна, если подскажете возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Ирина, здравствуйте, у Вас два пути, первое, это бороться до конца, и пробовать заинтересовать, те 40% учащихся, которым и дела нет до ваших лекций (устроить борьбу с ветряными мельницами) и делать вызов всей существующей системе образования, что очень и очень сложно, такое возможно человеку лишь с неординарными способностями. Вы неординарная личность?

Второе, не тратить попусту свою драгоценную энергию и нервы на тех кто ни чего ни хочет, а уделить внимание тем кто действительно пришел постигать знания. Думаю, коллеги, которые отмалчиваются, как раз этим и занимаются, не борются с существующей системой, так как это бесполезно, а дают хотя бы, что-то тем, кто этого достоин и хочет!!!

 Что же касается нарисованных троек.  Сама жизнь ставит людей, так, как они этого заслуживают и не важно, будет ли у человека диплом  или нет, подумайте над этим!!!

 Всего доброго, берегите себя!!!

 С уважением Евгений.

Буду благодарна, если подскажете возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

- Ваша проблема в том, что вы хотите именно выйти из ситуации. Но, по каким-то причинам, выходить из нее не желаете. Не удивительно, что вы сами себя загоняете и ждете, когда же вас все таки подкосит "сильнейший стресс".  Т.е. ответственность за ситуацию вы переносите на администрацию, студентов и стресс.

Ирина, здравствуйте!

Описанная Вами ситуация, к сожалению, становится обыденностью не только для колледжей и вузов, но и для школ. Поэтому и воспринимать её нужно не как аномальную, а как повседневную. Хочется дышать свежим воздухом, а дышим тем, что имеем. Для снятия напряжённости ситуации я вижу два пути.

"Внутренний": Вы пересматриваете свои профессиональные ценности и смыслы, снижаете планку требований к себе и студентам.                                "Внешний": взгляните на ситуацию как на игру, допустим, в шахматы или в шашки. Играющие делают ходы по очереди. За каждой выходкой студентов следует Ваш ход. Важно, чтобы Вы действовали уверенно, последовательно и в рамках Ваших прав и обязанностей (поднимите нормативные документы, чтобы расширить вариативность ходов).  Слушает музыку - докладная, опоздал - закрыли дверь, не выучил - не аттестован. И получайте удовольствие от игры.