Причины неудач?

лана 19.10.2016

Здравствуйте. несколько лет назад увлеклась психологией, саморазвитием, поэтому получила 2 высших образования, закончила несколько курсов и получила несколько профессий (мне это было интересно). поэтому помимо основной, старалась работать дополнительно, меня это не обременяло. Каждая работа мне интересна и приносит радость. Я считала себя успешной, уверенной и довольной жизнью девушкой. Однако, последние несколько месяцев заметила, что меня просто стали преследовать неудачи - в личной жизни, на работе, словом везде. Чувство такое, что все мои планы рушатся. я даже стала бояться что-то планировать - настолько стала бояться неприятных исходов и разочарований. везде, где только можно возникают проблемы, бывает что на пустом месте. Я знаю о том, что несмотря ни на что, нужно идти вперед, не сдаваться перед неудачами, брать ответственность только на себя... Но чувство такое, что обстоятельства выше и они складываются максимально неблагоприятно для меня, а я абсолютно бессильна перед ними... если бы я верила в сглаз, то сказала бы, что меня сглазили или навели порчу. Что Вы думаете по этому поводу, уважаемые психологи?

Здравствуйте,Лана.Ваш интерес к психологии был не случаен.Так как,Вы чувствовали собственные сложности при коммуникациях в обществе.И Вы были твердо уверены,что,если Вы получите психологическое образование,то будете все знать,и трудности уйдут.Ошибка в том,что знания психологии часто не помогают продвинуть качество коммуникаций и повысить самооценку.Вы можете знать на красный диплом,но совершать те же ошибки в социуме и личной жизни(самоедство,апатия,раздражительность и так далее).Поэтому,на этом этапе Вы терпите крушение.Ваши надежды не оправдались.Выход-обратиться за помощью,например,на личную терапию.Только так Вы приобретете новые стратегии,закрепив их терапией(а не знаниями,как Вы думали ранее).Тогда появится удовольствие от самой себя и новое качество во всей полноте жизни.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград