Адаптация в садике

Татьяна 23.06.2013

Здравствуйте, Елена! Моя дочь (2г.10мес.) начала ходить в садик. Сначала вместе со мной три дня гуляли с детками на улице по часу, ни с кем особо не играла, в основном стояла рядом со мной, а два дня ходили уже по 2 часа в группу уже без меня, так вот все это время пока меня не было, она постоянно хныкала, сидела на стульчике и говорила, что будет ждать маму. Очень жалко мою малышку, как бы ей помочь, хотя воспитатели сказали, что должна быстро привыкнуть, есть детки, которые истерики закатывают, а моя толко хнычет и вся дрожит. Сразу скажу,что ребенок не общительный особо, нужно время чтобы привыкнуть к детям, а со взрослыми совсем не общается. С бабушкой и дедушкой остается спокойно, даже меня выпроваживает, говорит "пока мама". Черезчр скромная дама. Очень переживаю за садик, как она там будет, подскажите что-нибудь. Спасибо заранее

Татьяна,доброго времени суток.Итак вы правильно понимаете,что вашему ребенку мягко говоря дискомфортно и причину знаете,девочка замкнутая.Зато с теми людьми которым доверяет и с которыми чувствует себя в безопасности готова общаться даже без вас.Да, воспитатели правы, привыкнет,но важно что бы привыкла по хорошему,а не от безысходности.Помогите девочке подружиться с ребятами,она для этого достаточно взрослая (даже если вербальная речь не сформирована).Вступайте в игру с другими малышами сами и дочку приглашайте,только не навязчиво.Дома рассказывайте всем, всем как вам ,лично вам было интересно в садике.какие хорошие воспитатели и какие хорошие детки.Как только появится у ребенка заинтересованность и она перестанет хныкать и дрожать от нервного напряжения,дайте ей больше свободы,при этом ребенок должен знать,что ему всегда помогут.Попросите воспитателя проявлять к малышке чуточку больше тепла,таким деткам как ваша девочка-это очень нужно.Такие малыши очень ценят доброту и сами в жизни проявляют ее.Все у вас дочкой получится,с уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар