Муж постоянно в плохом раздражённом, настроении

Екатерина Харитонова 19.10.2016

Здравствуйте,мне 35лет,мужу 34года,вместе мы 5лет,у нас 3е детей.Старшим 16 и 13лет,они дети от моего первого брака,младшая его дочь.Дело в том что муж постоянно в раздражённом настроении.Его раздражает каждая мелочь:не так поставлена обувь,не там лежит кофта,брошенная детьми сумка.Часто замечания делаются с раздражением и матами.Я конечно начинаю их защищать,в итоге получается скандал.Ласку он ко мне не проявляет.Не обнимет просто так,не делает мне комплиментов.Говорила с ним по поводу детей,что надо стараться мягче,они сейчас подростки.Но он твердит что они свиньи и им ничего не надо.Хотя дети учатся хорошо,в помощи с маленькой не отказывают и просьбы выполняют.Говорила с ним по поводу его раздражения,он старается.Но хватает его на неделю,а потом опять тоже самое.Говорит что иногда жутко всё бесит и он не может с этим справится.Можно ли что то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте Екатерина Харитоновна!

Муж имеет причины для раздражения. Возникающие негативные чувства подавляет по какой-то причине, и затем отреагирует их на детях. Следует мысли, что воспитание детей это его родительская обязанность, а , значит, можно критиковать и ворчать.

  Мужу нужно получить  консультацию психолога, чтобы  разобраться с причиной раздражения, понять кому адресованы на самом деле его чувства и увидеть как он   проецирует (переносит) их на детей. И с этим работать.

Но , поскольку, часто бывает, что  сам человек не готов работать с психологом, то предлагаю Вам получить консультацию.  Вы очень близко к нему и сможете понять в чём дело. И в дальнейшем выстроить свои действия на изменение ситуации.

Предлагаю Вам свою помощь в этом исследовании.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.