Это невроз?

Светлана 17.10.2016

Здравствуйте!Мне 20 лет.У меня такая проблема,которая не дает мне покоя уже 2 год..после перенесенного стресса(расставание с любимым человеком(хотя сейчас я понимаю что это совсем не трагедия..что зря плакала и испортила себе здоровье))у меня появилась утренняя тревога,проблемы со сном..появились навязчивые мысли"а любила ли я его"а что вообще такое любовь и все в этом роде..с этими вопросами я справилась,но потом произошло самое страшное,у меня в голове возникла мысль а вдруг я причиню вред своим близким..начались картины в голове как я наношу вред близким(((потом появился страх сойти с ума,он и сейчас у меня возникает..причем постоянно,как навязчивые мысли(то я наношу вред людям,то веду себя как ненормальная..)Я ходила к доктору,мне поставили невроз навязчивого состояния..психотерапией я конечно не занималась..сейчас очень жалею что не обратилась еще раз к доктору.Бываю улучшения,я познакомилась с новым молодым человеком,но возникают навязчивые мысли и воспоминания о том парне,с которым я рассталась..да еще плюс мои навязчивые представления..У меня ВСД частенько симптомы дают о себе знать..так же возникли вопросы о жизни и смерти,о том что почему я к новому парню не испытываю тех чувств,какие чувствовала к тому парню((В общем я не знаю,что это.действительно невроз(от которого мне так плохо и душевно,и физически..или это шизофрения((

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Давайте не будем торопиться с ярлыками и диагнозами

Светлана

шизофрения

это сейчас вам никак не поможет,  а лишь усугубит состояние.

Для того, чтобы навязчивости прошли нужна постоянная и регулярная работа над собой.

Вы можете обратиться ко мне или можете регулярно походить к психотерапевту, который работает с использованием когнитивно-поведенческого метода психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype