Как избавиться от булимии?

Марина 17.10.2016

Здравствуйте, у меня возникла проблема, с которой у меня не получается справиться самостоятельно... Я хочу вернуть себе здоровое отношение к приему пищи.

Началась проблема в десятом классе с моего решения похудеть. Я взялась за это дело очень серьезно: вначале речь шла о подсчёте калорий и вроде все контролировалось, но затем появились первые результаты (так называемый «отвес»), к ограничиванию в еде я привыкла и есть начала совсем мало, потом к еде появилось что-то вроде неприязни, точнее к самому приему пищи, я не могла есть при людях, особенно при родителях. Они заметили, что я совсем мало кушать стала и пытались меня заставлять, я не любила их комментарии относительно того, если я вдруг садилась что-то поесть, болезненно на это реагировала и совсем не хотела при них есть... затем начались проблемы со здоровьем и я поняла, что такие заморочки уже слишком отягощают мне жизнь и от этого ненормального состояния нужно избавться. Хотя я не могу с уверенностью сказать, что я очень хотела избавиться от проблемы, мне нравилось такое отношение к еде и то, как я выглядела, просто это стало доставлять неприятности. Я начала кушать. Было непросто. Было чувство вины, угрызения совести, мне казалось, что я очень поправляюсь и дт., и тп. Но все же я начала есть. И когда удалось побороть неприязнь к приему пищи и дискомфорт (он был почти физический, я не знаю, как его описать), началась другое.... уже совсем плохо поддающееся контролю. Точнее, если раньше я могла отказывать себе в чем угодно, то потом мне стало совершенно не под силу не потакать своим желаниям, не знаю почему... Я не могла остановиться кушать, я была ненасытной, если начинала есть, постоянно думала о еде (сейчас это состояние не прошло). Это была середина одиннадцатого класса, на носу ЕГЭ, сложные (для меня) отношения с молодым человеком и я к этому подбавила еще и это неадекватное пищевое поведение, избытком времени я точно не страдала, не понимаю, почему я это придумала себе... Короче, я начала переедать, и сильно. Очень боялась поправиться и ничего лучше не придумала, вызывать у себя рвоту и очищать желудок. Постепенно это вошло в привычку.

Сейчас я на втором курсе университета, я поступила в московский второй мед, у меня нагрузка очень большая и мало времени, но я все равно этим занимаюсь.

У меня прошел тот период, когда я очень огорчалась из-за болезни (знаю, что это болезнь) и отчаянно пыталась найти способ избавиться, я рассказала родителям, были нравоучения и долгие беседы, но это свосем, СОВСЕМ ничего не поменяло. Были попытки начать правильно питаться, но затем шли срывы (переедаю) и я шла к унитазу...

Сейчас я спокойна и довольно ровно к этому отношусь( к проблеме), словно научилась с этим жить, как бы странно это не звучало... Я понимаю, что это проблема, и последствия наступят, но я знаю, что очень долго и усердно пыталась это исправить и очень этого хотела, но... не получилось.

Решила написать, спросить, что об этом думает человек понимающий, что со мной пооисходит и, возможно, способный мне что-нибудь важное, чего я не знаю, посоветовать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! работа с расстройством пищевого поведения требует НЕ советов,а  действительно работы над собой - одни советы Вам ничего не дадут - в глубине данной проблемы лежит отвержение самой себя, игнорирование и подавление своих чувств и эмоций. И здесь нужно работать в комплексе - с одной стороны, во-первых, этот диагноз должен подтвердить врач (а не психолог в Москве), так как данное состояние требует и медикаментозной коррекции, во-вторых, это работа с психологом или с психотерапевтом, проработка внутренних проблем, необходимо увидеть, ЧТО стоит ЗА этим расстройством поведения, работать над принятием самой себя, учиться выражать свои чувства и не бояться их, перестать их подавлять, учиться себя любить, уважать, принимать, заботиться о себе, работать над своей зависимостью, брать над ней верх. Это длительная терапия, НО совладать и с этой проблемой можно, только если начать над ней действительно работать! Вы сделали первый шаг, признали наличие проблемы, теперь остается выбирать - или действительно себе помогать, выбирать специалиста и начать работать над собой или продолжать искать советов в сети и тогда все останется как есть - это будет мнимая помощь себе, которая ничего не принесет, а только будет упускаться время! решать уже ВАМ - или сталкиваться с проблемой и работать или создавать для самой себя иллюзию того, что Вы пытаетесь разобраться и при этом ничего не будет происходить!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.