Его родители

Анастасия 13.10.2016

Добрый день! Мы в браке всего 4 месяца, но у нас очень большие проблемы из-за родителей. Его мама интересуясь о наших планах уже придумала себе свои и не обращает внимания на наши дела!

На протяжении 3 месяцев мы постоянно на выходные ездим к ним, чтобы помочь, при этом, когда мои родители просят помощи мой муж категорически не хочет помогать! Я уже не знаю, что делать... Постоянные ссоры уже доводят до ужасных моих истерик... не хочется заканчивать эти отношения, мы любим друг друга, но на уступки в основном иду я, супруг никогда не подходит даже мириться первым...

Уважаемая Анастасия!

Когда люди женятся, они не задумываются о том, что теперь им предстоит договариваться друг с другом по любому вопросу, причем придется научиться конструктивно решать вопросы, волнующие каждого ( не на эмоциях, без ругани и оскорблений). То, что у каждого из вас есть свое мнение, свое видение ситуации это нормально, поэтому то и нужно договариваться. Если ваши родители хотят получить помощь в предстоящие выходные, вам нужно выяснить у них, в чем именно заключается помощь. Если вы можете помочь самостоятельно, тогда можно договориться с мужем: "Дорогой, мама попросила  помочь на даче в эти выходные, сможем ли мы это сделать и в какой день? Ты не сможешь, хочешь помочь своим родителям? Тогда мне придется одной поехать помогать маме." Если же нужна именно мужская сила, тогда обсуждайте, сможет ли это сделать муж и когда. Если вы чувствуете, что муж категорически не хочет помогать, тогда спросите себя: "Если бы я не была замужем, кто бы мог выполнить это нужное дело? Может быть нанять кого-то и не привлекать мужа?". Понимаю, что вам может мешать обида и ревность: "Почему это он своим помогает? Значит должен и моим помогать!" Это ваше убеждение, что он чего-то должен, мешает вашей счастливой семейной жизни, вызывает в вас чувства злости, обиды, способствует возникновению мыслей о разводе. Помните, что каждая проблема имеет несколько решений, и не всегда очевидное для вас решение хорошо для вашей конкретной ситуации. Неплохо бы вам поработать с психологом для того, чтобы научиться бесконфликтному решению проблем, лучше справляться со своими трудными эмоциями. Если есть потребность, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а живете Вы отдельно или с его родителями? (если с его родителями, то необходимо переезжать и жить одним, так как до тех пор пока он будет жить с родителями, он так и не почувствует себя выросшим мужчиной, а так и будет сыном!), если отдельно - тогда необходимо учиться доносить до мужа свои чувства, НО при этом не давать реакции в виде обвинений или обиды - отследите за тем, ЧТО Вы говорите мужу  и КАК Вы ему это доносите - возможно, в самих обращениях уже есть укор, упрек, обвинение, и тогда муж будет стремиться защитить себя именно от всех этих проявлений, Вы же будете воспринимать это, как его нежелание слышать Вас. Ведь скорее всего он уже готов к Вашей реакции в виде обвинений или последующих скандалов и истерик с Вашей стороны - Вам нужно изменить эти реакции - истерики, скандалы, все это разрушает отношения и говорят партнеру  о том, что Вы сами не можете общаться на уровне взрослого человека, сводя общение к ссорам и детским реакциям - нужно обязательно это в себе отмечать и убирать. Важно Вам самой понять - что ВЫ можете изменить в себе, чтобы изменилась ситуация - ведь не выход ВЛИЯТЬ НА него - его Вы не измените - НО - его поведение может измениться в  ответ на изменения с Вашей стороны. Поэтому, стоит более подробно разобрать Ваши ссоры, то как возникают конфликты, как Вы себя ведете в этих конфликтах, что говорите, что делаете и начать именно с этого - изменяя Ваши посылы - как вербальные, так и невербальные и посмотреть, что будет меняться в супруге и как будут меняться Ваши отношения!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.