Как бороться с сильной привязанностью?

Ульяна 13.10.2016

Добрый день.ситуация такая,жила с человеком 5 лет,забеременнела.он очень хотел ребенка и очень обрадовался когда узнал что будет сын,на 6 месяце он изменил,и я попросила его уйти.первые года 2 не общались нормально,только иногда и руганью.после стали общаться нормально,но новая девушка (из за которой разошлись)ему запрещала общаться с сыном.прожили они всего 3 года и разошлись.за эти 5 лет у меня быи 2 раза отношения казалось что с влюбленностью одни полтора,вторые пол года.но теперь переодически обьявляется папа на пороге нашего дома,всегда выпивший.пытается приобнять,дотронуться и.т.д. и в один прекрасный момент он поцеловал меня а я ответила взаимностью,он хотел продолжения я воздержалась.и я поняла что роднее его губ и не было у меня.живем в разных городах появляется раз месяца в 2.все время играемся балуемся когда сын уснет.потом уезжает и почти не общаемся.девушки у него нет 100 процент знаю общаюсь с родственниками его хорошо.я вот понять не могу почему я не могу его забыть??я и вроде знать его не хочу и с одной стороны очень скучаю по нему.что со мной помогите разобраться пожалуйста!и сделать первый шаг к возобновлению семьи боюсь!!!и его не понимаю приезжает общаемся отлично заигрываем.уезжает все как будто незнакомы.

Ульяна, здравствуйте.

Чтобы помочь вам разобраться в вашей ситуации нужна беседа глаза в глаза. Никому не ведомы причины вашей привязанности и любые советы будут бесполезны.

Глубокое внутреннее понимание и решение придут к вам только тогда, когда вы сможете вместе с психологом проговорить и исследовать то, что происходит с вами и между вами и отцом ребенка, когда вы поймете свои чувства, тревоги и желания.

А до тех пор, пока в вашей душе сильны противоречивые импульсы, решение будет затягиваться и лишь сильнее мучить вас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Ульяна!

Ваш мужчина скорее всего незрелый человек  (подросток по вашему описанию), он не умеет по взрослому решать взрослые проблемы, им руководят эмоции, он изменяет во время вашей беременности не в силах удержаться (дети не могут откладывать свои желания), он приходит к вам только в подпитии, возможно, таким образом справляясь со своим смущением и чувством вины. Спросите себя, нужен ли вам такой незрелый подросток, как вы с ним будете жить, что он может привнести хорошего в вашу жизнь. От ваших ответов на эти вопросы и зависит ваше решение, стоит ли возобновлять отношения с отцом вашего ребенка. То что эти губы самые родные - это ваше субъективное ощущение на фоне неустроенной личной жизни, желания близости, нормальному для каждой женщины. Если вы хотите понимать себя: свои чувства, потребности, мысли, поступки, принимать важные решения с пользой для себя и вашего сынишки, очень рекомендую вам поработать с психологом. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск