Как избавиться от внутренней пустоты?

Анна 11.10.2016

Чувствую свою ненужность и пустоту в груди. кроме этого, никаких чувств не осталось. перестала различать запахи и вкусы, от еды просто воротит. я ела нормально вчера.. или позавчера, не помню. и кошмарно болит голова, но на это свои причины. я не помню момента, когда обезболивающие действовали так, как надо. ещё одна проблема - я не запоминаю ничего. я не помню, как начиналось моё утро или что я делала вчера вечером. все одинаково серое. каждой ночью я безуспешно пытаюсь уснуть и когда это получается, чаще всего в 2 или 3 часа ночи, мне снятся кошмары. а утром я не могу проснуться и порой кажется, что если бы я могла, я бы спала несколько суток подряд, несмотря на плохие сны. каждый день я ловлю себя на мысли, что хотела бы быть сбитой машиной или умереть во сне. всё тяжелее бороться с этим. а ещё я наношу себе увечья. я пытаюсь помогать людям, я улыбаюсь каждый чертов день, я смеюсь, но ничего. я совсем ничего при этом не чувствую. я устала. но, в то же время, я боюсь. я так много хочу сделать, побывать в стольких городах, встретить столько разных новых людей. но у меня нет сил. нет сил делать это сейчас и нет сил ждать, когда смогу что-то сделать. я просто кошмарно устала от всего и себя самой в первую очередь. помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна.

Вам надо обратиться на прием к психиатру или врачу-психотерапевту.  То состояние, которое Вы описываете, похоже на депрессию, но поставить диагноз и назначить лечение сможет только врач. Возможно, что Вам понадобится на первых этапах медикаментозная поддержка, не отвергайте ее. Второй желательный шаг - индивидуальные встречи с психологом.  Консультации позволят Вам найти свой ресурс, увидеть свою ценность и ценность своей жизни, чтобы шаг за шагом избавляться от того состояния, в котором Вы сейчас находитесь.

Всего самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype