Чувство беспомощности, безысходности

Эрдэм 11.10.2016

ДОбрый день Оксана!

Меня зовут Эрдэм,38 лет, полтора года не живем вместе и год как развелись официально. Это третья по счету попытка развода и окончательная. Работаю геологом,вахтовым методом. Бывшая супруга тоже геолог, научник, 35 лет. Прожили официально 9лет (11лет). Воспитываем двоих детей. Два парня 10 и 6 лет.

За годы прожитые с ней только сейчас начал понимать, что сам виноват во всем: манипулировал ею, ревновал, обижал, унижал ее, выгонял из дому когда приходил пьяным, а это было очень часто. Хотя причин таких объективных не было. Не пьет не курит, вот когда гуляют они корпоративом, или выезжают в поля и т.д. - вот тогда и начинается "головокружение". И в последний раз выгнал ее из дому и безвозвратно. Сейчас уже встречается с другим, тоже научником. Бросил пить, думал вернется. Но увы.

Сколько было ссор с ней после этого, опять же унижал ее, обзывал ее страшными словами, желал ей смерти и т.д. Она пережила все это и начала новую жизнь. Вижу своим негативом к ней, сделал ее очень сильной женщиной. Смелая, красивая, стройная, умная и т.д. А я из тирана резко превратился в жертву. Начал писать ей, звонить ей, искать встречи, но увы. Душа моя опустела без нее, хочется умереть, хочется ее убить. Даже и не думал, что столкнусь с такой страшной проблемой, каким сейчас я вижу. Один и тот же как и у всех вопрос: как жизнь без нее дальше? только именно ее хочу видеть и слышать. Это эмоции не свойственные мужскому восприятию. А разум мой говорит, она абсолютно правильно сделала. Это чувство беспомощности, безысходности, никчемности, какая то травма предательства, отвергнутости...в общем полный отриц.комплекс собрался. Как быть?!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Эрдэм!

Прошу прощения за поздний ответ, была в отъезде.

Отвергнутость и одиночество очень сложно переживать. Но на этот момент будет важно понять, по какому принципу Вы строите отношения с женщинами, Вашими женами. Кажется, что когда женщина рядом с Вами - то возникают вопросы, недоверие к ней. Когда она далеко и не Ваша - желание быть с ней увеличивается, но уже становится позжно что-то менять.

Это мое предположение, чтобы говорить точнее было бы важно знать историю и особенности Ваших предыдущих отношений  с женщинами. Возможно, мы сможем найти ту нить поведения и чувств, которые становились причиной расставания или разводов. Это важно понять, чтобы не было больно в последующих отношениях.

И хотя сейчас обсуждение будущих отношений видится Вам как ненужное, но пройдет время, раны в душе подживут и важно будет начать что-то новоое без прежних повторений. Для таких изменений требуется работа с психологом. Я тажке готова быть с Вами в понимании Вас и Ваших отношений.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы