Чувство беспомощности, безысходности

Эрдэм 11.10.2016

ДОбрый день Оксана!

Меня зовут Эрдэм,38 лет, полтора года не живем вместе и год как развелись официально. Это третья по счету попытка развода и окончательная. Работаю геологом,вахтовым методом. Бывшая супруга тоже геолог, научник, 35 лет. Прожили официально 9лет (11лет). Воспитываем двоих детей. Два парня 10 и 6 лет.

За годы прожитые с ней только сейчас начал понимать, что сам виноват во всем: манипулировал ею, ревновал, обижал, унижал ее, выгонял из дому когда приходил пьяным, а это было очень часто. Хотя причин таких объективных не было. Не пьет не курит, вот когда гуляют они корпоративом, или выезжают в поля и т.д. - вот тогда и начинается "головокружение". И в последний раз выгнал ее из дому и безвозвратно. Сейчас уже встречается с другим, тоже научником. Бросил пить, думал вернется. Но увы.

Сколько было ссор с ней после этого, опять же унижал ее, обзывал ее страшными словами, желал ей смерти и т.д. Она пережила все это и начала новую жизнь. Вижу своим негативом к ней, сделал ее очень сильной женщиной. Смелая, красивая, стройная, умная и т.д. А я из тирана резко превратился в жертву. Начал писать ей, звонить ей, искать встречи, но увы. Душа моя опустела без нее, хочется умереть, хочется ее убить. Даже и не думал, что столкнусь с такой страшной проблемой, каким сейчас я вижу. Один и тот же как и у всех вопрос: как жизнь без нее дальше? только именно ее хочу видеть и слышать. Это эмоции не свойственные мужскому восприятию. А разум мой говорит, она абсолютно правильно сделала. Это чувство беспомощности, безысходности, никчемности, какая то травма предательства, отвергнутости...в общем полный отриц.комплекс собрался. Как быть?!

Здравствуйте, Эрдэм!

Прошу прощения за поздний ответ, была в отъезде.

Отвергнутость и одиночество очень сложно переживать. Но на этот момент будет важно понять, по какому принципу Вы строите отношения с женщинами, Вашими женами. Кажется, что когда женщина рядом с Вами - то возникают вопросы, недоверие к ней. Когда она далеко и не Ваша - желание быть с ней увеличивается, но уже становится позжно что-то менять.

Это мое предположение, чтобы говорить точнее было бы важно знать историю и особенности Ваших предыдущих отношений  с женщинами. Возможно, мы сможем найти ту нить поведения и чувств, которые становились причиной расставания или разводов. Это важно понять, чтобы не было больно в последующих отношениях.

И хотя сейчас обсуждение будущих отношений видится Вам как ненужное, но пройдет время, раны в душе подживут и важно будет начать что-то новоое без прежних повторений. Для таких изменений требуется работа с психологом. Я тажке готова быть с Вами в понимании Вас и Ваших отношений.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы