Проблемы в семье

Жансая 11.10.2016

И так дело в моих родителях или во мне, я не понимаю.. Да мы любим друг друга но знаете что, дело в том что они меня слишком сильно балуют и не принимают мои слова всерьез, скажу что-то тоесть начинаю говорить и они сразу ути пути, чувствую себя ребенком, и мне очень стыдно, когда папа меня подвозит с друзьями то он всю дорогу говорит подругам что я маленькая ничего не знаю и чтоб мои подруги следели за мной, с мамой тоже так, я очень отстаю мои друзья уже умеют гулять по городу знают все улицы а я ничего не знаю ибо я слишком маленькая чтобы гулять по городу и могу потеряться, у меня есть свое мнение свои взгляды на жизнь, вот развиваюсь хочу записаться на танцы петь , и вообще просто заниматься саморазвитием НО НЕТ! Я ничего не знаю делаю не правильный выбор, и что они знают что лучше.. я не знаю когда вырасту, застряну ли я в этом стадии навеки, в стадии детства, я знаю это не вечно, но после того как у меня будет свой дом я же ничего не буду знать. Мне очень страшно я не знаю что делать( даже сейчас прямо сейчас они слишком сюсюкаются

p/s мне уже почти 16.

Здравствуйте, Жансая!

У ваших родителей, похоже, гиперопекающий стиль родительства. Ну, и вы вряд ли на это сможете повлиять. Можете поговорить, попросить давать вам больше свободы выбора, подтверждать обоснованность вашей просьбы примерами мвоих поступков, обеспечивающих вашу безопасность, убедить их, что у вас есть здравый смысл, и что вы не будете лезть туда, где опасно.

Это всё вы можете сделать, и, возможно, они даже проникнутся и выполнят вашу просьбу... один-два раза, а потом всё вернётся на круги своя. Потому что родительские паттерны так просто не изменишь, это глубоко сидящие в них страхи за себя, за вас, ощущение базовой небезопасности, которое и руководит их выбором. Они не со зла это, а просто очень боятся за вас.

Поэтому тут я вижу два пути - тактический и стратегический.

Первый - это договариваться с ними о большей свободе по каждому случаю. Как я говорила выше, убеждаете их, что вы пай-девочка, никуда не полезете, будете дома во столько-то, вас привезут домой надёжные люди, а взамен, чтобы они не отсвечивали перед вашими друзьями. Но это придётся делать каждый раз по новой. И важно тут выполнять всё, что вы пообещали, а то они ужесточат контроль.

Стратегический путь - взрослеть и отделяться от родителей в течение нескольких лет. Продумать и простроить стратегию, как вы будете это делать, как вы станете независмой от них материально и эмоционально, сколько вам на это понадобится времени и ресурсов. Стать независимой от родителей не значит порвать с ними отношения. Это значит не зависеть от них, в первую очередь, материально, и тогда вы тоже получите право голоса при выборе способа вашего контакта с ними. Пока всё решают они, и это справедливо, у них все рычаги власти.

Берите себе эти рычаги потихоньку, по мере взросления, и тогда вы сможете строить с ними отношения на равных. Не сразу, но сможете. Учитесь всему, что считаете важным для себя, самостоятельно, выбирайте себе в друзья "взрослых" (не по фактическому, а по психологическому возрасту), которые могут вас научить самостоятельности и поддержать в период отделения от родителей.

Успешного вам взросления, Жансая!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто