Желание всем угодить

Елена 10.10.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет. Такой вот вопрос: откуда берется желание для всех быть хорошей, всем угодить, всем нравиться даже иногда в ущерб себе? Откуда идут корни?

Елена, добрый день!

Думаю, Вы слышали высказывание "все мы родом из детства", что означает, что многие сложности, особенности и вопросы, которые мы имеем во взрослой жизни имеют своё начало в нашем детстве.

Ваше стремление быть для всех хорошей может быть продиктовано посланием Ваших родителей, которые транслировалось как "любовь надо заслужить", то, что вы сейчас и пытаетесь сделать. Могли быть и другие послания - "девочка должна быть примерно, хорошей" и т.д.

Кроме родительских посланий, на подобное поведение влияет и Ваша самооценка, которая тоже заложилась в детстве. Елена, когда у человека нет полного принятия себя, он пытается получить это принятие-одобрение со стороны других людей.

Но самое главное в Ваше вопросе, Елена, то, что какие бы корни не имело Ваша особенность поведение, её можно изменить на более желаемое состояние и поведение! Прошлое на нас влияет, но оно не определяет нашего настоящего и будущего!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар