Меня боятся люди и не могу ни с кем подружиться

Андрей 09.10.2016

Я хочу подружиться с одногруппником. Сам по себе он вообще ничего не стыдиться и не боится, всегда где-то влезет. Но он сильно сжимается, уходит в себя, начинает стыдиться, когда я рядом. Я читал, что тёмно карие глаза пугают людей. КАК ДАТЬ ЗНАК, чтобы он понял, что я не опасный. Я сам по себе веселый, забавный, общительный и всегда открыт для всех. Я с ним пытаюсь общаться, пытаюсь помочь, но он лучше в полном говне будет, чем я помогу ему. Я хочу с ним подружиться, а то мне как-то не приятно, что кто-то при виде меня шарахается сразу. Да, я снаружи выгляжу серьезным, твердым человеком, но на самом деле я не такой, я хочу дать ему понять, что я ничего с ним не сделаю, хочу чтобы он свободно чувствовал себя рядом со мной.

                                 Уважаемый Андрей!

По Вашему описанию, Вас почему-то боится Ваш однокурсник. А поскольку у Вас со всеми другими отношения складываются нормально, то, скорее всего, дело не в Ваших тёмных глазах, которых тот парень боится, как маленький ребёнок.

Причины такого поведения молодого человека, который рядом с Вами сжимается и уходит в себя, могут быть самые неожиданные и непонятные для Вас. Лучше всего, конечно, не гадать, а спросить прямо, почему он Вас боится и так себя ведет.

Если не получается прямо спросить, пошлите записку, что Вы хотели с ним подружиться, но Вас смущает то, как он реагирует на Ваши попытки сблизиться. И попросите дать ответ, в чём причина такого его отношения к Вам, если Вы к нему с открытой душой и намерениями.

Будем открыты: нельзя исключать и то, что парень боится, что Вы можете предложить ему однополые сексуальные отношения, если уже он имел такие предложения и не хочет этого. А может быть, наоборот, Вы нравитесь ему как сексуальный объект.

Есть вероятность, что молодой человек видит в Вас соперника и конкурента по учебе, внешности... Или считает Вас слишком умным или насмешливыми и боится, что попадёт под Ваш острый язык.

Возможно, Ваш образ сильно напоминает ему кого-то из  тех, с кем у него связаны какие-то неприятные или страшные воспоминания.

Андрей! Поскольку Вы по жизни открытый и дружелюбный человек, Вы привыкли к тому, что люди отвечают Вам тем же. Однако невозможно всем понравиться или стараться всем помочь. Некоторые могут из-за своего воспитания воспринять Ваши знаки внимания и желание помочь как навязчивость. Поэтому можете не комплексовать и просто не обращать внимание на этого странного молодого человека.

Желаю Вам успехов и удач!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск