Не могу ни с кем подружиться

Anna 09.12.2010

Учусь в школе.

В последние годы стало трудно заводить друзей, поддерживать с ними постоянный контакт. В детстве с этим все было в порядке, имелась постоянная компания.

Сейчас по-другому: встречая человека(просто так или в каком-либо кружке по интересам) очень легко завожу разговор. Поговорили, возможно, установились приятельские отношения, но дальше дело не идет. Либо ей(ему) становится скучно, либо мне. И вот получается, что полно знакомых, а погулять, допустим, сходить даже и нескем.

Поведение в компании зависит от самой компании: либо я "заводила", либо меня даже не слушают или слушают, но редко.

Была лучшая подруга, отлично и весело проводили друг с другом время, но потом, не знаю, что произошло, внезапно перестали здороваться, не то, что общаться! Сейчас просто приятели.

Хорошо общаюсь только с другом.

Задаюсь вопросом: "Неужели, я просто не умею дружить?"

Анна! Бывают такие минуты, когда начинаешь задумываться о своем поведении, о поведении знакомых или вообще людей.. Т.к. вы учитесь в школе , я предполагаю, что у вас подростковый возраст. В этом возрасте у вас имеется задача. И задача очень непростая. ВАм следует найти свою нишу в социуме, среди сверстников, также, научится общению, коммуникации с людьми и еще множество задач, которые имеют последствия. А прежде всего, чтобы всему этому научиться и достичь, следует обратить внимание на себя! Помните мультик про Енота- крошку?! " От улыбки станет всем светлей!"- такие простые и понятные слова! А как хочется дружить с таким, как крошка- Енот! Почему? Потому что он добрый, славный, теплый! А вы какая? Вам дано драгоценное время, чтобы обратить внимание во внутрь себя, чтобы понять , какая вы, что в вас ценного, что вы можете предложить в дружбе, как вы можете дружить, умеете ли вы отдавать, не прося взамен, умеете ли вы принимать и благодарить?! У вас есть масса вопросов к себе, а самое главное желание во всем разобраться! Можно сходить к психологу, можно почитать различные книги по психологии, можно пойти в любой психологический клуб. Выбор за вами! Успеха вам!

Анна, здравствуй!

Вся жизнь состоит из опыта, а опыт из практики. Поэтому если хочешь научиться общаться, надо просто общаться. Это навык который приобретается с другими людьми. Выбирай людей сама которые тебе нравятся, симпатичны и с которыми ты бы хотела стать ближе и начинай строить отношения.

Я так поняла что знакомиться ты уже умеешь, а вот удерживаться в отношениях и развивать их не очень. Здесь важно посмотреть, а что тебя останавливает в этом или что сложно. Может быть, ты сама не очень хорошо чувствуешь себя в близких отношениях и тогда бессознательно можешь их избегать, а может идеализируешь очень партнера и то как все должно происходить и реальность тебя разочаровывает. А может трудно в моменты охлаждения и конфликтных ситуациях оставаться в контакте, на самом деле, может быть много причин. Что бы осознать это лучше на реальную встречу сходить к психологу, там станет пояснее, что происходит именно у тебя. Удачи!