Как мне поступить в данной ситуации?

Эдик 08.10.2016

Приветствую. У меня такой вопрос. От отца осталась дочка и во взртслом возрасте мы узнали друг о друге. Встретились начили обшаться я сам непонял как получилось вообщем влюбились мы . У нее муж семья 2 детей у меня тожесемья но не это страшно. Вообщем переспали потом это нас так затянула что она решилась на развод с мужем и потом несмогла уйти от него и спать с ним неможет. Говорит что любит но уйти неможет. Мы даже дня друг без друга неможем скучаем ужамно но факт в том что она моя сестра что делать незнаю

Здравствуйте, Эдик.

Ситуация у вас непростая, и какое решение вы примете, я не знаю, но я за вас его точно сделать не смогу. Ведь это ваша жизнь.

Что я могу сделать, чтобы вам помочь - порассуждать на тему инцеста, и высказать своё к этому отношение. Возможно, это поможет вам запустить собственный процесс принятия решения.

Инцест - штука социально не одобряемая, и это ещё мягко сказано. Почти во всех современных культурах существует табу на инцест. В некоторых странах, например, в Германии, Швейцарии и др. браки между братом и сестрой законодательно запрещены.

Тех, кто живет в инцестных отношениях (при условии, что другим это известно), пинают и шпыняют все, кому не лень. Обычно люди, которые на это решаются, скрывают это от всех. Ну, и правильно делают, зачем создавать себе каждодневный стресс своими же руками.

Другое дело, что от себя же не скроешь. Наши глубинные слои психики, несущие в себе коллективные бессознательные установки, тоже отвергают инцест, на том основании, что это ослабляет род и ведёт к его вырождению. Поэтому часто люди, выбирающие инцестные отношения, страдают от внутреннего конфликта, пытаются его вытеснить, что может приводить к депрессиям, расстройствам личности и психосоматическим заболеваниям.

У меня была как-то клиентка, вышедшая замуж за своего дядю (они были почти ровесники). У неё были серьёзные психологические проблемы на этом фоне.

Об отношении общества к инцесту может свидетельствовать хотя бы тот факт, что когда гуглишь слово "инцест" в поиске выходят несколько первых страниц исключительно порносайтов. Ругательное это слово,  короче.

Возможно, кто-то живёт и не парится, вполне допускаю и такое.

У меня у самой в семье был инцест - бабушка и дедушка были кузенами. Это тщательно скрывалось, я узнала уже будучи взрослой. Никаких видимых генетических проблем у их детей и внуков не было. Но поначалу, помню, агрессии у меня на родственников было много, так как в советское время это вообще был ужас-ужас. Сейчас-то хоть как-то уже поспокойнее относятся к этим вещам.

По поводу детей в таких браках. Сейчас, слава медицине, можно до появления детей обследоваться на выявление "плохих" генов у обоих родственников и предрасположенности к генетическим заболеваниям. И это поможет избежать проблем с генами у детей, если пара решает их иметь.

Если же такая пара решает остаться бездетной, то моральная сторона вопроса вообще снимается. Кому тогда помешают двое счастливых людей? Но, понятное дело, если вы решаете такому браку быть, лучше, чтобы об этом не знал никто из окружения. А это непросто тоже осуществить, часто приходится рвать все связи, переезжать на новое место. Но если отношения того стоят -  что ж, это личный выбор каждого.

Вот такие мои соображения и опыт на этот счёт. Не знаю, помогли ли они вам, но я искренне хотела быть полезной.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто