Как отучить ребенка чавкать?

Кристина 16.06.2011

Сыну 6 лет, жутко чафкает,слышно аж из соседней комнаты. Уговоры не помогают, может перестать только секунд на5, не больше,потом все продолжается. Что же делать?

Зарание спасибо.

Добрый вечер, Кристина. Очень трудно давать рекомендации в этом случае. ПРичин такого поведения может быть много:

  • ребенка не научили правильно есть
  • кто-то в семье (возможно авторитетное лицо для ребенка) ест также- сын просто подражает
  • ребенок пробует привлечь к себе внимание (пусть даже таким способом)
  • может быть чавкание играет компенсаторную роль для ребенка (он так снимает стресс) и приносит определенное удовольствие. Ребенок может непреднамеренно так себя вести
  • иногда это может быть способом провокации или манипуляции с целью достичь свей цели и пр.

Тут можно долго перечислять.  Лучше пойти к психологу, который выяснит проблему. Главное, чего не нужно делать, это бурно реагировать на его поведение.  Реагируя эмоционально, Вы только закрепляете привычку.

Спокойно и терпеливо повторяйте ребенку, как правильно нужно кушать.  И своим примером показывать, как это делать. ТОгда, когда Вы не раздражены и ребенок спокоен, поговорите на эту тему с ним.  Только не начинайте с нравоучений. Скажите, что Вы его очень любите, что ВАм нравится в нем то  и то. Но Вас беспокоит то, как он ест. Что такая привычка громко есть, может вызывать  у других людей негативное отношение к нему.  И если ему хочется, чтобы люди его любили и хотели с ним общаться, то он должен постараться  есть тихо.

В то же время попробуйте проанализировать ВАши отношения  с сыном. Возможно в них не хватает тепла, внимания и любви.   Может меньше критиковать и больше хвалить?  Или чаще говорить теплых слов сыну? Мы, взрослые, иногда так поглощены своими проблемами, что реагиурем на наших детей только тогда, когда что-то не так делает или  ведет себя плохо. А в момент, когда нужна похвала, не регаируем и вовсе. Считая  это нормой.  Ребенок, который чувствует себя любимым, старается не огорчать своих родителей.  Поговорите с ним спокойно. И если он поймет, что с ВАшей стороны не будет агрессии (Вы его не накажете и не покритикуете), то он станет с ВАми делиться своими переживаниями.  Ничего еще не потеряно. Начните  с спокойного разговора. Удачи!