Не могу определиться с работой

Айлин 07.10.2016

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. Я не чувствую себя комфортно на работе. Чувствую что это не мое. В 11 классе я по желанию мамы выбрала физику на ент и поступила на грант в технический вуз. Закончила на отлично, еще и магистратура есть по этой специальности. Потом работала в АО, занималась техническим сопровождением информационной системы. Работала там 2 года. В марте этого года перешла на госслужбу. И до сих пор работаю на госслужбе. Но я не успеваю на работе и все не получается как у других. И АО и госслужба не нравится. Мне моя работа не доставляет удовольствия. Я работаю только из за денег, если честно. Потому что в астане я одна, снимаю квартиру, из родителей только мама и уже на пенсии. То есть я не могу рискнуть и уйти с работы, чтобы найти ту работу, которая будет доставлять удовольствие мне. Что мне делать? Я хочу чтобы мне моя работа нравилась, чтобы я была успешной. Но я даже не знаю чем себя занять, потому что я в гуманитарном и техническом направлении не очень. Куда мне идти? Мне 25, а я незнаю чего требует моя душа и чем мне заниматься(

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

      Здравствуйте, Айлин!

      Если работа не приносит радости и удовлетворение, то последствия могут обернуться для Вас негативно на психологическом здоровье. Вы и так находитесь в состоянии профессионального выгорания, в дальнейшем Вы можете испытать стресс, если работа будет сопровождаться высокими требованиями и нагрузками. Вы не будете справляться с этими требованиями и соответственно Вы будете испытывать негативные, отрицательные эмоции. Да и реализовать свои профессиональные способности Вам не удасться при таком отношении. А когда человек реализует себя в профессиональном плане, то это приносит огромное удовлетворение. У человека в организме выделяются гормоны радости (эндорфины) наиболее активно, когда он реализует свои творческие способности и когда испытывает чувство любви. Вам нужно поменять или работу или отношение к ней. Если поменять работу не получается, постарайтесь полюбить ее, найти к ней творческий подход, найти в ней что-то позитивное. Сама Ваша установка и негативная мысль о том, что работа не приносит удовлетворения ограничивает Ваши возможности. Постарайтесь внушить позитивные мысли с помощью аффирмаций, повторяйте их каждый день по 15-20 раз. Заменяйте негативные мысли на позитивные. Визуально представляйте приятные ситуации, связанные с работой. Постепенно у Вас непроизвольно будет меняться отношение к работе.

Желаю Вам удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане