Мне очень не хватает любви

Лаура 06.10.2016

Здравствуйте! Недавно стала за собой замечать, что мне очень не хватает любви, поддержки. Так уж сложилось, что мои родители и другие родственники боялись сказать лишнее хорошее слово, чтобы я вдруг не стала слишком самоуверенной. У меня в жизни было много успехов, но то, что я молодец, умница я редко слышала. Вообще-то я старалась заработать эту любовь оценками в школе и другими успехами, но у меня это не получилось. Было даже несколько раз так, что я случайно слышала все это, но только когда, например, они обсуждали это между собой.

А сейчас это проявляется в какой-то зависимости от других людей, которые ценят,поддерживают меня, делать комплименты. Я уж не говорю о том, что поначалу я им вообще не верю. То есть это был простой комплимент, а у меня он вызывает неимоверную бурю эмоций. Я понимаю, что так не должно быть и с этим нужно что-то делать, но я не знаю, с чего начать.

Смирнова Ирина Федоровна

Лаура, здравствуйте!
Признание со стороны других людей, в первую очередь наших близких, действительно имеют большое значение для формирования нашей самооценки, положительного восприятия себя. Поэтому очень важно замечать и главное - верить тому хорошему, что о Вас говорят другие. Принимать это, несмотря на испытываемое чувство неловкости. Хотя бы частично признавать, что окружающие люди правы.
Также важно самой замечать  в своем характере, внешности и поведении те стороны, которые Вам самой нравятся. Что-то в чем Вы точно уверены. И любить себя за это.
Потребность в признании со стороны других людей - это нормально и естественно. Однако зависимость от оценок окружающих может вызывать неприятные переживания.
Если у Вас есть желание поисследовать свою потребность в поддержке, как Вы можете ее получить от други их при этом не зависеть от их мнения - Вы можете принять участие в работе терапевтической группы. Ближайший набор - группа "Место встречи", 10 ноября.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Лаура!

Похоже, Вам действительно досталось довольно мало любви, а точнее того, что называют принятием. Начиная с самого Вашего детства. При том, что это очень нужное для человека условие для роста и формирования его личности. А мы, люди, так устроены, что если чего-то нам нужно и не хватило, то формуируется дефицит. И если в детстве был дефицит принятия, то потом во взрослой жизни такому человеку постоянно хочется этот дефицит восполнить. Если этому не уделять осознанного внимания, то психика будет пытаться получить это бессознательно. А бессознательнвя мотивация реализуется зачастую через  схематическое поведение, которому человек обучился на собственном опыте. К сожалению, в Вашем и подобных случаях опыт был опытом неудовлетворения, и схемы поведения тоже запрограммированы на неудовлетворение этих потребностей. Получается тот самый пресловутый "замкнутый круг". Зависимость при таком раскладе кажется спасением, хоть каким-то удовлетворением.

Но не всё так безнадежно. Есть надежный способ удовлетворения для таких ситуаций. Слабое место такого "замкнутого круга" - это неосознанность. Если осознать свои потребности и свои привычные способы эту потребность удовлетворять (или НЕудовлетворять), то открывается возможность "выйти из круга" в любом месте и в любой момент. И существует реально рабочая практика осознавания этих вещей - психотерапия. В моём опыте она работает, и в опыте моих коллег и клиентов. Вам тоже рекомендую.

Так что, отвечаю на Ваш вопрос:
Начните с психотерапии.

Желаю Вам, Лаура, осознать свои потребности, свои бессознательные способы их реализации, понять как их переделать в более эффективные, ну и сделать конечно - чтобы получать удовлетворение и удовольствие от жизни!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.