Как это решить?

Алина 04.10.2016

Здравстуйте,у меня такой вопрос дело в том что когда я делюсь своим мнением я не считаюсь с другим, я просто указываю,все потому что решения и мнения других я часто считаю глупыми( те которые я бы не сделала,или они мне не нравится)!из за этого я часто как бы постаю такой которая умничает или правильная слишком,при чем когда мне говорят что то возникает недовольство,что мне делать?как предлагать а не указывать?или что то в этом роде.

Добрый день, Алина! Спасибо Вам за интересный вопрос. Самое главное в исправлении своих недостатков - это начать их замечать. Потому что главная проблема у людей в том, что они не замечают своих недостатков, и даже не верят, не соглашаются с теми, кто говорит им, указывает им на недостатки. Как в поговорке: У себя в глазу бревна не видит...Так что то, что Вы про себя знаете - это большой Вам плюс. Теперь следующая задача - как это исправить? Самое главное - себя не осуждать, а относиться к себе снисходительно, с иронией: "Ну вот, опять то же самое", "Ну, я как всегда" и т.п. И следующий этап - замечать минимальные изменения и хвалить себя за это. Получилось улыбнуться, получилось мягче сказать, получилось услышать другое мнение - замечательно! Но еще важно заметить ситуации, в которых Вы не всегда бываете правы, где Вы можете сказать какую-то глупость, ошибиться. Тогда Вы будете знать про себя, что Вы не всегда умничаете, не всегда "правильная". Это очень важно в отношениях с людьми. Успехов Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль