Что делать с депрессией после операции?

Вероника 04.10.2016

Добрый день! Моей маме 51 год, в августе она перенесла 2 операции (это первое медицинское вмешательство в ее организм), после второй (25.08)операции она до сих пор не может прийти в себя, то есть она стала отказываться от пищи, не хочет ходить, все время лежит и говорит что у нее нет сил и желания, хотя по мед.показаниям все в норме. Стала заговариваться, то есть говорит о том чего нет на самом деле, кормим ее с ложечки через силу, заставляем вставать, надеясь на то что появится у нее желание....но прошло уже 2 недели как забрали с больницы, результата нет вообще.

Что нам делать? Лечится это вообще как то или нет?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Вероника!

      Ваша мама испытала очень сильное стрессовое воздействие в связи с операциями. Испытала очень сильные негативные эмоции в связи с угрозой для жизни. Долгое пребывание в стрессовом состоянии приводит к тому, что постепенно резервы организма подходят к концу, начинается истощение и снижаются адаптационные способности. Выход из такого состояния зависит от индивидуальных особенностей организма, способа реагирования на стресс, способа восприятия  и требуется необходимая психотерапевтическая помощь для восстановления организма. Важную помощь, которую в данной ситуации вы можете предложить маме— это готовность пережить все эти трудности вместе с ней. Будьте рядом, предоставьте ей как можно больше физического тепла, близости. Почаще обнимайте и дотрагивайтесь до нее. Не бойтесь поделиться своими чувствами. Все это поможет ей оправиться после болезни.

Удачи Вам и терпения!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане