Ухожу из семьи. Как объяснить ребенку уход?

Сергей 03.10.2016

С бывшей женой давно в разводе, решили сойтись еще раз, совершили ошибку. скандалы ругань постоянная, она еще и по бабкам бегает постоянно, привороты какие то делает. Бывшая против моего ухода, и ребенка настраивает что бы я остался. Помощи от нее в разговоре с ребенком нет и не будет.

Как мне объяснить доске 8 лет что я ее люблю и но жизни совместной у нас уже нет????

Помогите очень переживаю

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете, что не можете жить с Вашей бывшей женой -

Сергей

скандалы ругань постоянная,

К сожалению, счатливую семейную жизнь не все умеют строить. Это очень непросто, и тут не по "бабкам" нужно бегать, а идти к семейному психологу и учиться гармонизировать отношения. Тогда появляется шанс на счастье. Вы использовали эту возможность? Если нет, я Вам очень рекомендую это сделать.

Вы спрашивате:

Сергей

Как мне объяснить доске 8 лет что я ее люблю и но жизни совместной у нас уже нет????

Если уж Вы решите расстаться с женой, так и объясняйте. Но имейте ввиду, что в подсознании Вашей дочери запишется сценарий - "мужчинам нельзя доверять, они могут предать и уйти". Это происходит практически всегда, когда отец бросает мать.

Девочка именно на модели отношений между родителями строит своё понимание отношений мужчины и женщины. Поэтому лучшее, что может для дочери сдежать отец, - это любить её мать и заботиться о ней. Тогда девочка вырастает с ощущением, что на мужчину пожно положиться. И у неё появлется шанс счастливо прожить свою женскую судьбу.

Поэтому я настоятельно прошу Вас сделать всё, что сможете, для сохранения семьи и оздоровления ваших отношений. Так Вы очень поможете Вашей дочери в её будущем счастье.

Если же это не получится, и вы расстанетесь, то всё, как обычно, - как можно больше проявляйте заботы о бывшей жене (пока она замуж снова не выйдет) и о дочери. Не пропадайте из их жизни, помогайте, чем сможете.

И ещё - рекомендую Вам прочитать мою статью "Стоит ли сохранять семью, если любовь ушла".

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске