Ухожу из института, как сказать родителям?

Ася 30.12.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет и в этом году я закончила школу, закончила хорошо. Но когда училось бывало всякое, могла завалить контрольную, но по поводу оценок не переживала. Учителя правда ставили сестру в пример, которая училась на отлично.

Поступила в институт. Не прогуливала, но учиться не могла. Не знаю почему... Вернее какие-то предметы мне давались, а самые главные (профилирующие) вообще никак.

В сентябре был разговор с родителями. Папа сказал, что я могу уходить, если мне не нравится, но дома сидеть он мне не даст (нужно искать работу). Я согласна. Но ощущение, что подразумевалось: "уйдёшь - оторву голову!"

Мама потом наедине сказала, что бы я не думала уходить сейчас, может меня ещё и не допустят до экзаменов. Я потом говорила,что у меня плохо с учёбой. Но сейчас она про это забыла и думает, что я "разрулю" ситуацию.

Как мне сказать родителям, что забираю документы? Чувствую себя виноватой, хотя за учёбу они не платили. Но всем похвастались, что поступила в мед.вуз.

Сейчас они уезжают отдыхать, не хочу портить настроение на отпуск. Но и врать, говорить, что сдаю зачёты очень тяжело.

Добрый вечер, Ася.

ВЫ прекрасно понимаете, что чем дальше будете молчать, тем будет сложнее и Вам, и родителям. Эта ситуация будет угнетать Вас, мысли не давать душевного покоя, а как мы знаем, все болезни от нервов. Не бойтесь разговаривать с родителями, пусть даже этот разговор не совсем для Вас приятный, но зато Ваша совесть будет чиста . Только обдумайте сначала Ваш разговор. Желательно сдерживать свои эмоции и поделиться своими дальнейшими планами с любящими Вас родителями. Угрызения совести связаны с неоправданием Вас в лице родителей, но ведь у Вас еще масса времени порадовать их своими успехами, пускай не в той стихии, где они ожидали. НЕ держите в себе то, что мучает Вас, поделитесь своими планами с самыми близкими Вам людьми, кто как не они, смогут понять Вас. Пока они в отпуске , подыщите работу, присмотрите другой ВУЗ и Ваш разговор будет, чем подкрепить. Смело выстраивайте  свой жизненный путь  и все будет в порядке.

Всего Вам доброго.

Ася здравствуйте!

Родителям конечно сказатьнадо, но сами то Вы чего хотите?

Может стоит подумать, какую специальность выбрать, или на кого выучиться? Бывает очень часто, что не знаешь, куда пойти, чем заняться?

Если хотите напишите мне в личку - я постараюсь помочь и с профессией!

А с родителями надо поговорить Вам всем вместе! Аккуратно, не торопясь.

Привести свои доводы - почему Вы не хотите там учиться и прочее.

Подготовтесь к беседе. Родители должны Вас понять, если Вы чётко и доходчиво всё им объясните!

Ещё раз хочу сказать о профессии. Можете написать мне - дам Вам специалиста - он подберёт Вам перечень профессий по Вашим возможностям!            Всех благ!

Ася!

Ваша паника связана с изменением стиля требований. ВУЗ и школа- большая разница.Вам не хватает сил на "взрослую" жизнь.Не видно,чтобы кто-то в семье вас поддерживал.Нужно достучаться до кого-то.Уйти работать, уехать на Камчатку, улететь на Луну, ...короче,сбежать от своего одиночества не удастся.

Можно ходить "на лёгкую" работу, и тоже быть не в своей тарелке.Советы родителей, обычно, экономят годы жизни.Нужно добиться откровенного разговора с ними.

Несвитский Антон Михайлович

Ася, возможно вы до сих пор хотите оправдать ожидания родителей?

Да, скорее всего именно они  наметили вам "правильный" путь - вуз после школы, вуз, который они видели престижным (похвастались всем!). Ясно, что они не хотели ничего плохого. Они хотели вам самое хорошее будущее, которое только могли представить себе. Но это ОНИ.

У каждого человек свой путь. В рамках ИХ пути и ИХ представлений о жизни вам было бы лучше учиться. А как было бы лучше ВАМ САМОЙ? Ответ-то у вас уже есть. Это - не ваш путь. Вам скорее всего не интересны эти предметы. И уж тем более врачом нельзя становиться "по обязаловке". Если вы чувствуете, что медицина - не ваше, то очень честно с вашей стороны в этом признаться. И это шаг, вполне достойный уважения - не лгать никому и найти в себе мужества искать свой путь и свое дело жизни. Вот и ищите. Именно так и поговорите с родителями. Скажите, что вы цените их заботу, но у каждого человека свой путь. И вам просто нужно найти именно ваш, уникальный и необходимый вам.