Адаптация к детскому саду

Александра 02.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 29 лет, замужем, двое детей от одного брака. Моему младшему сыну 2 года и 3 месяца. Месяц назад я начала водить его в детский сад. Как только он понимает что его ведут в сад начинается истерика. Оставляю его там на 2 часа и все это время он плачет. Помимо этого он стал бояться буквально всего нового ( не идет со мной в магазины и другие людные места), начинает плакать и уводит меня от туда. Стал очень раздражительным. Я очень переживаю по этому поводу, не нарушилась ли у ребенка психика на почве адаптации к ДС? Как мне себя вести в этой ситуации?

Здравствуйте, Александра.

Александра

Я очень переживаю по этому поводу, не нарушилась ли у ребенка психика на почве адаптации к ДС?

Любая адаптация к новым условиям это определенный стресс. Но ребенок должен учиться не избегать трудностей, а преодолеть их, учиться осваиваться на новом месте, в новых условиях. Если он этого не будет учиться делать уже сейчас, то в дальнейшем ему будет все сложнее.

Александра

Как только он понимает что его ведут в сад начинается истерика.

Истерика - это своеобразный способ привлечь внимание к своим "бедам", в надежде, что другой человек пожалеет и избавит от трудностей. Можно конечно трудности научиться решать и таким путем, но такого рода решения хороши с мамой, т.к. мама всегда поддержит и погладит по головке, но не всегда хороши с другими людьми, т.к. по головке никто больше гладить не будет. Поэтому стоит не поддерживать эти истерики, а искать пути, как ребенку можно привыкнуть к детскому саду. Определить ему время, когда Вы придете, объяснить, когда именно это будет. Показать, какие есть преимущества в детском саду. Каждый раз с интересом расспрашивать, чем он занимался, с кем из ребят познакомился и т.д. Хвалить его если он стал себя вести там по-другому, а не только лить слезы в ожидании Вас. Все это будет для ребенка поддержкой, и будет давать ему понять, каким образом он может взаимодействовать с другими детьми, воспитателями.

Александра

Как мне себя вести в этой ситуации?

Объяснять, что в садик его ведут, не для того, чтобы его там оставить навсегда, а чтобы вечером опять встретиться, что мама ходит на работу, папа ходит на работу, а он - ходит теперь в садик, т.к. он стал более взрослым: "Я горжусь, что мой сын растет!"
Всего доброго Вам и сынишке.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype